Главная > Новости > В стране > Скончался журналист Радио Азаттык Казис Тогузбаев

Скончался журналист Радио Азаттык Казис Тогузбаев

На 73-м году жизни скончался известный казахстанский журналист Казис Тогузбаев. О смерти журналиста сообщила его коллега Назима Даримбет на своей странице в Facebook, передает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz.

«Наш Казеке, Казис Кабдышевич покинул нас…Нет!!! На днях переписывалась с ним, он только из больницы перенес ковид, было все нормально…как же так, Казеке??? Настоящий Полковник…Прощайте, столько вместе прожито интересных и сложных дней, лет…у меня часть жизни словно оторвалась с ним…В апреле ему исполнилось бы 73»

— написала журналистка.

Как уточняет Радио Азаттык, корреспондентом которого Тогузбаев работал с 2008 года, 25 января у мужчины был диагностирован коронавирус. Он лечился в инфекционной больнице и на прошлой неделе был выписан. Пять дней назад журналист пожаловался на боли в груди, его вновь госпитализировали, а сегодня его семье сообщили о смерти.

Казис Кабдышевич был полковником запаса, после военной службы решил посвятить себя журналистике, увлекался также фотографией. Одним из первых освещал события 2011 года в Жанаозене. В 2007 году Тогузбаев был награжден премией «Свобода» за вклад в продвижение демократических ценностей в Казахстане.

«Казис-ага — именно так к нему обращались все коллеги. Он пользовался большим уважением не только в своей редакции, в журналистском сообществе, но и в среде правозащитников и экспертов; многие почитали его за порядочность и исключительный профессионализм. Военная выправка, твердый характер, уверенный голос и учтивость — это все говорило о сильном духе человеке»

— пишет издание.

Редакция приносит свои соболезнования семье Казиса Тогузбаева.

Казис Тогузбаев. Фото: Facebook/Казис Тогузбаев