Главная > Регионы > Акмолинская область > Служебных собак впустили в аудитории перед ЕНТ в Кокшетау

Служебных собак впустили в аудитории перед ЕНТ в Кокшетау

Перед проведением пробного ЕНТ в Акмолинской области аудитории проверяют с помощью служебных собак, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz.

По словам преподавателей КГУ имени Шокана Уалиханова, перед каждым экзаменом вуз привлекает сотрудников правоохранительных органов для проверки безопасности.

В обеспечении безопасности студентов перед экзаменами участвуют представители кинологической службы.

«Служебные собаки Центра кинологической службы Акмолинской области способны распознать и наркотики, взрывчатку, отыскать по следу, и задержать предполагаемого злоумышленника. Сейчас здесь несут службу около 30 кинологов и более 40 обученных собак»

— сообщили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

Служебные собаки кинологического центра помогли раскрыть в 2020 году более 500 преступлений, совершено 17 выездов для поиска взрывчатых веществ.

С 20 по 24 января выпускники Акмолинской области сдадут пробное ЕНТ в КГУ имени Шокана Уалиханова в Кокшетау, отмечает МИА «Казинформ».

12 января стало известно, что студенты в Казахстане будут учиться в традиционном и удаленном форматах. Как это будет происходить, рассказали в Министерстве образования и науки РК.

Ранее в Министерстве образования и науки составили рейтинг университетов 2020 года. В ведомстве назвали также десять вузов-аутсайдеров.

К административной ответственности привлекли университет «Астана», где дважды препятствовали работникам профильного ведомства в проведении проверки деятельности учебного заведения.