Главная > Новости > В стране > Снижение цен на дизтопливо прогнозируется в Казахстане

Снижение цен на дизтопливо прогнозируется в Казахстане

Снижение цен на дизельное топливо прогнозируется в Казахстане, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает IaNews.kz.

«В первую очередь – это будет касаться зимнего дизельного топлива. (…) Министерством и мной лично отмечалось об ожидаемом снижении цены на дизельное топливо в ноябре этого года, так как с 1 ноября этого года вышеуказанная акцизная ставка снижена с Т9300 за тонну до Т540 за тонну. Мы отчетливо понимаем, что в первой половине ноября у реализаторов продается дизель, выработанный в октябре, то есть с акцизом, но во второй половине ноября нефтепродукты должны будут реализовываться уже внутри, включая в себя низкую ставку. Таким образом, составляющая акциза во второй половине ноября должна из цены продукта выйти.», — сказал К. Бозумбаев на совещании в минэнерго в четверг.

Он напомнил, что весенне-летний период для дизельного топлива характеризовался повышением ставок акцизов на вырабатываемых бензинах наших НПЗ с Т540 за тонну до Т9300 за тонну, а также сохраняющуюся импортозависимость по дизельному топливу.

«Во втором полугодии этого года мы наблюдаем рост цен на дизельное топливо. Он связан с рядом объективных и субъективных причин. Именно повышение сезонного потребления дизельного топлива для уборочных работ и рост спроса дизельного топлива транзитными авто ввиду с низкой ценой по сравнению с ценой в сопредельных странах. Разница с РФ на заправочных станциях составляет Т55-60 за литр и есть риски, что после нового года разница может увеличиться», — отметил К. Бозумбаев.