Главная > Новости > В стране > Соцпредпринимательство в РК должно иметь особый статус

Соцпредпринимательство в РК должно иметь особый статус

Мажилис на пленарном заседании одобрил во втором чтении поправки в законодательство по вопросам социального предпринимательства, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

Как отмечала ранее депутат Екатерина Смышляева, сегодня в стране действует порядка 100 субъектов социального предпринимательства, трудоустраивающих людей с особыми потребностями, которые пользуются льготным налогообложением.

«Вместе с тем круг организаций, чья деятельность является социально-направленной, гораздо шире, число их ежегодно растет. Этому способствуют развитие гражданского общества, новый уровень социальной ответственности бизнеса, укрепление системы государственно-частного партнерства и передача ряда социальных функций государства в конкурентную среду. Однако существующее правовое поле не позволяет регулировать деятельность широкого спектра социальных организаций»

– отметила она.

В проекте закона впервые дано определение субъектам предпринимательства, чья деятельность направлена на решение социальных проблем общества.

«Согласно законопроекту, для получения статуса предприниматель должен выполнить хотя бы одно из перечисленных условий: создать качественные рабочие места для социально-уязвимых категорий граждан в количестве не менее 50% от общего числа работников, производить товары, предназначенные для социально-уязвимых слоев населения, доход от реализации которых должен составлять не менее 50% от общего дохода предприятия, оказывать социальные услуги, а также услуги в сфере здравоохранения, образования и воспитания, культуры и спорта»

– пояснила Екатерина Смышляева.

Законопроектом определен отраслевой перечень социально-уязвимых слоев населения, в который вошли инвалиды всех групп, работоспособные граждане из многодетных и неполных семей, родители, воспитывающие ребенка-инвалида, граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, прошедшие лечение от химических зависимостей, люди пенсионного и предпенсионного возраста и др.

Законопроектом также предусмотрен порядок определения статуса субъекта предпринимательства, установлены уполномоченные органы по взаимодействию с такими организациями. Так, предполагается создать реестр субъектов социального предпринимательства, правомерность нахождения в котором будет определять региональная комиссия, а администрировать реестр – Министерство национальной экономики.

Проектом закона также предусмотрены конкретные меры государственной поддержки социального предпринимательства. Компетенциями по ее осуществлению наделяются местные исполнительные органы, а также государственные институты развития.

«Меры государственной поддержки предполагают обеспечение инфраструктурой, грантовое финансирование, субсидирование ставок по кредитам, имущественную поддержку, налоговые льготы, обучение, информационное сопровождение, содействие в поисках деловых партнеров, развитие через акселерационные программы»

– пояснила Екатерина Смышляева.

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов