Главная > Новости > В стране > Соглашение об уплате алиментов 

Соглашение об уплате алиментов 

Согласно части 1 статьи 138 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье», родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов).Согласно части 2 вышеуказанной нормы, в случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

Вышеуказанная норма права дает право гражданам самостоятельно решать вопрос содержания несовершеннолетних детей, без обращения в суд. При этом стороны могут самостоятельно определить размер содержания ребенка, исходя из материального положения.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в соответствии со статьей 158  Кодекса «О браке (супружестве) и семье». Оно представляет собой взаимонаправленное волеизъявление плательщика алиментов и получателя  о размере, условиях, порядке и способе предоставления содержания.

В соответствии с частью 2 статьи 162 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.   В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Таким образом, при заключении соглашения об уплате алиментов стороны могут определить различный способ их уплаты, тогда как при рассмотрении вопроса о взыскании алиментов в судебном порядке если размер алиментов определяется только пропорционально размеру заработной платы и иного дохода лица обязанного оплачивать алименты.

Кроме того, на практики возникают случаи, когда по заявлению взыскателя судом выносится судебный приказ о взыскании алиментов, по каким-либо причинам, например, перемена места жительства, должник не знает о существовании судебного приказа. При этом взыскание по судебному приказу судебным исполнителем производится и задолженность по алиментам рассчитывается, при отсутствии сведений о трудоустройстве должника, исходя из размера среднемесячной заработной платы по Республике Казахстан, которая в настоящее время составляет около 200 000 тенге. Таким образом, копится значительная задолженность по алиментам.

Во избежание подобных ситуаций родители должны проявлять сознательность, действуя в интересах детей и своих собственных интересах, разрешать вопрос о содержании детей добровольно без обращения в суд. Обращение в суд – это крайняя мера, когда между сторонами есть спор.

Судья суда №2 г. Петропавловска Девяткина А.В.