Главная > Регионы > Нур-Султан > Солнечные фотоэлектрические системы установят в школах Астаны впервые

Солнечные фотоэлектрические системы установят в школах Астаны впервые

Проект направлен на содействие развитию потенциала малого и среднего бизнеса, а также стимулирование интереса молодого поколения к программам изучения точных наук (STEM: наука, технологии, инжиниринг и математика), передает iaNews.kz.

В рамках Астанинского экономического форума состоялось подписание меморандума между Министерством энергетики Республики Казахстан, акиматом Астаны, автономной организацией образования «Назарбаев интеллектуальные школы» и компанией «Шелл», целью которого является реализация пилотного проекта «Солнечная энергия школам».

В Назарбаев интеллектуальных школах в городах Астана, Алматы, Актау, Атырау и Уральск будут установлены солнечные фотоэлектрические системы.

Проект «Солнечная энергия школам» инициирован компанией «Шелл» в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного с Министерством энергетики РК в 2016 году. Данный пилотный проект направлен на развитие сферы малогабаритных проектов производства распределенной энергии в общенациональном масштабе с целью дальнейшей поддержки Казахстана по переходу к «зеленой экономике». После церемонии подписания меморандума представители сторон отметили особую значимость данной инициативы в деле развития возобновляемых источников энергии в Казахстане.

«Мы надеемся, что реализация данного проекта станет своеобразной платформой для дальнейшего повсеместного применения установок с использованием возобновляемых источников энергии малой мощности в различных регионах нашей страны и тем самым внесет вклад в усилия правительства по достижению целевых индикаторов в области возобновляемых источников энергии и сокращению выбросов парниковых газов в стране», – сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«В рамках настоящего меморандума мы будем вести сотрудничество по установке на крышах школ солнечных фотоэлектрических систем. Данный проект послужит прекрасным примером эффективного использования возобновляемых источников энергии и в будущем может быть внедрен в других регионах страны», – подчеркнул аким столицы Асет Исекешев.

«Мы высоко ценим партнерские взаимоотношения, сложившиеся между «Шелл» и Республикой Казахстан за 25 лет работы компании в Казахстане. Наша компания намерена и в дальнейшем углублять свой стратегический альянс с Республикой Казахстан. Мы рады, что благодаря подписанному меморандуму мы имеем возможность поддержать усилия республики в ее стремлении перейти к «зеленой экономике», и уверены, что этот проект внесет достойный вклад в достижение данной цели», – отметил вице-президент и председатель концерна «Шелл» в Казахстане Оливье Лазар.