Главная > Новости > В стране > Состоящий на психиатрическом учёте педагог преподавал в колледже Карагандинской области

Состоящий на психиатрическом учёте педагог преподавал в колледже Карагандинской области

Прокуроры Карагандинской области проверили, законно ли вузы и колледжи используют бюджетные средства, выделенные на подготовку специалистов за последние три года, сообщает IaNews.kz.

Проверка выявила факты завышения количества студентов, обученных по госзаказу, оплаты непредусмотренных расходов на обучение, а также нарушения порядка зачисления и обучения студентов на послевузовское обучение.

В колледжах выявили двоих педагогов, один из которых состоит на психиатрическом учёте, а второй имеет судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней, говорится в сообщении.

Также допускались факты незаконного лишения студентов стипендий, предоставления недостоверных данных по трудоустройству выпускников, нарушения требований к проведению профессиональной практики обучающихся.

По результатам проверок в доход государства возмещено свыше 89 млн тенге. К ответственности привлекли 74 виновных лица, в том числе одно – к уголовной. Ещё по одному факту проводится досудебное расследование.