Главная > Регионы > Акмолинская область > Сотрудник «Казахалтына» продавал взрывчатку «чёрным» старателям

Сотрудник «Казахалтына» продавал взрывчатку «чёрным» старателям

В Степногорске Акмолинской области сотрудник горно-металлургического комбината «Казахалтын» осуждён за незаконный оборот взрывчатых веществ «Петроген-34 П», сообщает IaNews.kz.

В Степногорске состоялся суд над 33-летним экс-сотрудником горно-металлургического комбината «Казахалтын». Мужчина работал взрывником на руднике «Аксу». Его задержали с поличным в апреле т.г. сотрудники местного управления полиции совместно с отделом департамента КНБ — при попытке сбыта 40 штук взрывчатого вещества.

«Из незаконного оборота изъято свыше 10 килограммов взрывчатого вещества «Петроген-34 П», — уточнили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

«Петроген-34 П» — капсюлечувствительное эмульсионное взрывчатое вещество. Выпускается в патронах диаметром 32-90 мм. Предназначен для заряжения шпуров и скважин как для наземных, так и в подземных условиях, не опасных по газу и пыли.

В полиции также уточнили: взрывчатые вещества задержанный сбывал незаконным старателям.

Приговором Степногорского городского суда 26 сентября т.г. подозреваемый признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.287 ч.3 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств). Бывшему взрывнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев в исправительной колонии средней безопасности.