Главная > Новости > В мире > «Союз МС-13» успешно перестыковали для приема робота «Федор»

«Союз МС-13» успешно перестыковали для приема робота «Федор»

Российский космонавт Александр Скворцов перестыковал корабль «Союз МС-13» с одного модуля Международной космической станции (МКС) на другой, что позволит совершить повторную попытку стыковки корабля «Союз МС-14» с роботом «Федор», сообщает IaNews.kz.

Корабль с экипажем в составе россиянина Александра Скворцова, итальянца Луки Пармитано и американца Эндрю Моргана причалил к модулю «Поиск». До этого он отстыковался от модуля «Звезда».

Операцию проводил Скворцов в ручном режиме, экипаж для безопасности находился в скафандрах «Сокол».

Перестыковка «Союза МС-13» позволила освободить модуль «Звезда» для повторной попытки стыковки корабля «Союз МС-14», планирующейся 27 августа.

Корабль «Союз МС-14» с роботом «Федор» на борту был запущен 22 августа ракетой-носителем «Союз-2.1а» с Байконура. Он должен был причалить к модулю «Поиск» российского сегмента МКС 24 августа. Однако на расстоянии менее 100 метров из-за неисправности усилителя сигнала системы сближения «Курс» в модуле «Поиск» корабль не смог продолжить сближение со станцией. Поэтому экипаж МКС выдал команду на увод «Союза МС-14» от станции на безопасное расстояние.

Сейчас на борту МКС совершает полет экипаж в составе россиян Алексея Овчинина и Александра Скворцова, американцев Ника Хейга, Кристины Кук и Эндрю Моргана и итальянца Луки Пармитано.