Главная > Новости > В стране > Списание беззалоговых кредитов коснется более 5 млн казахстанцев — Смаилов

Списание беззалоговых кредитов коснется более 5 млн казахстанцев — Смаилов

Потребительские беззалоговые кредиты будут списаны для пяти миллионов граждан Казахстана. Об этом на пресс-конференции в правительстве сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов, передает IaNews.kz.

— Есть более пяти миллионов человек с потребительскими беззалоговыми кредитами, по которым есть штрафы и пени. Это порядка 48 миллиардов тенге. Они (штрафы и пени) будут погашены, — сообщил в кулуарах правительства Смаилов.

Он уточнил, что по пеням и штрафам погашение будет осуществляться совместно с самими микрофинансовыми организациями и банками.

— Штрафы и пени — это накрученные проценты, и в любом случае их выкуп предполагает определенный дисконт, — уточнил глава Минфина.

26 июня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о мерах по снижению долговой нагрузки граждан, имеющих беззалоговые потребительские займы.

В целом, кредитная амнистия затронет около 500 тыс. казахстанцев. Для 250 тыс. граждан Казахстана, имеющих потребительские кредиты, долг будет списан полностью.