Главная > Новости > В стране > Срок действия ключей ЭЦП продлен до трех лет

Срок действия ключей ЭЦП продлен до трех лет

Cрок действия ключей ЭЦП, выпущенных на защищенных носителях, продлен до трех лет, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальные информационные технологии».

Теперь пользователи имеют возможность выпустить регистрационные свидетельства на защищенных носителях ключевой информации, таких как удостоверение личности, eToken PRO 72K, JaCarta, Kaztoken, Akey со сроком на 3 года.

При этом срок действия ключей ЭЦП на файловой системе остается 1 год, так как данный тип хранилища не является сертифицированным и не позволяет безопасно хранить закрытые ключи продолжительное время.

Главная цель продления срока действия ключей ЭЦП – это удобство для граждан. Если ранее пользователям необходимо было каждый год перевыпускать ключи через личный кабинет или в филиале НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», то на текущий момент необходимость перевыпуска и соответственно необходимость посещения филиалов Госкорпорации будет возникать только раз в 3 года.

За 30, 15, 7 дней до истечения срока действия ключей ЭЦП, на почтовый адрес пользователя (в случае если пользователь указал почтовый адрес при подаче заявки) поступает уведомление о необходимости перевыпуска.