Главная > Новости > В мире > The National Interest назвали пять сильнейших армий мира

The National Interest назвали пять сильнейших армий мира

На первом месте США. В своих доводах исследователи отметили, что Америка обладает огромным оборонным бюджетом, обширной инфраструктурой и большой численностью личного состава в войсках.

Потенциал армии США вкупе с мощной оборонной промышленностью, в том числе в области авиации, выдвинул ее на первую строчку рейтинга.

«Соединенные Штаты располагают самым большим количеством действующих авианосцев в мире и обладают возможностью нанесения глобального удара на основании существующей в Военно-морских силах США концепции использования авианосных ударных групп (Carrier Strike Groups)»

— говорится в публикации.

Второе место заняла Россия. Аналитики отдельно отметили активно возрождающийся флот этой страны. Ожидается, что в 2021 году новое поколение российских стратегических подводных лодок и субмарин с крылатыми ракетами даст стране множество преимуществ.

Эксперты также указали на то, что Россия по-прежнему превосходит Америку по всем категориям наземных вооружений, за исключением бронемашин.

«Россия оправилась от своего постсоветского военного упадка, запустив ряд далеко идущих проектов модернизации для оживления своих стареющей авиации и военно-морского флота»

— объяснили авторы рейтинга.

На третьем месте расположились ВС Китая. В Поднебесной продолжают делать значительные долгосрочные инвестиции во все отрасли, связанные с армией и другими подразделениями.

Преимущество Китая заключается в том, что страна реализует несколько амбициозных программ закупок в ближайшие десятилетия — от создания собственных авианосных ударных групп до формирования парка бомбардировщиков и истребителей шестого поколения.

Пекин обладает вторым по величине военным бюджетом и крупнейшим резервов военнообязанных граждан, годных для строевой службы.

Как бы то ни было, эксперты отметили, что на сейчас Китай «заметно отстает» от России и США.

Четвертое место у Индии. Военный потенциал Индии проистекает из ее огромной численности и столь же впечатляющего резерва годных к службе в вооруженных силах.

Одновременно с этим эксперты отмечают, что у страны относительно небольшой оборонный бюджет, также в Индии в наличии немного военной продукции, если сравнивать ее с США, Россией и Китаем.

Военная мощь Индии остается на высоком уровне, даже несмотря на то, что Нью-Дели остается импортером военной техники, но скоро эта страна планирует всерьез взяться за собственное производство техники для военных нужд.

Пятерку сильнейших замкнула Япония. У неё нет мощной военной структуры по типу министерств обороны, как в других странах, и японские военные служат в формировании, именуемом Силами самообороны. Даже с ними у Японии получилось в 2020 году вытеснить из топ-5 Францию. Эксперты отметили, что это произошло благодаря наращиванию богатства страны.

Хоть Япония и обладает солидными военно-воздушными силами, а также активно представлена в отдельных категориях военно-морских сил, включая эсминцы и подводные лодки, ее глобальный рейтинг страдает из-за относительно небольших по своему размеру наземных сил.

Фото: Яндекс Дзен