Главная > Новости > В мире > США назвали условия снятия санкций: Россия должна вернуть Крым

США назвали условия снятия санкций: Россия должна вернуть Крым

Заместитель постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн на заседании Совбеза всемирной организации заявил, что Вашингтон сохранит антироссийские санкции до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины,передает IaNews.kz.

По его словам, США «не поддерживают и никогда не поддержат» присоединение Крыма к России. В ходе обсуждения четырехлетия Минских соглашений он призвал Москву к их полному выполнению.

«Именно Россия должна положить конец конфликту», — сказал Коэн.

ТВ-Новости отмечает, что первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков прокомментировал это заявление.

«Особенно искусственно эта ситуация выглядит в части Минских соглашений. Как известно, Россия принимала в них участие не в качестве стороны конфликта. Так что если у господ из Вашингтона есть желание, чтобы эти договоренности исполнялись, то им легче, чем кому-либо, добиться этого, потому что именно у них сегодня находятся ключи от киевской политики, и при желании они могли бы воздействовать на Порошенко», — сказал он.

По словам Новикова, касательно вопроса возвращения Украине контроля над Крымом Вашингтон выдвигает заведомо «невыполнимые условия».

Первые антироссийские санкции страны Запада одобрили весной 2014 года — сначала их ввели США, затем аналогичные ограничения поддержал Евросоюз.Это произошло после того, как в марте того же года в Крыму состоялся референдум, на который был вынесен вопрос о необходимости отделения полуострова от Украины.

По информации РБК, в середине августа 2018 года на сайте конгресса США был опубликован подготовленный сенаторами документ о введении новых санкций против России. Законопроект предполагал введение ограничений на покупку российского государственного долга, а также возможную блокировку счетов и операций российских госбанков в американской юрисдикции.