Главная > Новости > В мире > США отказались считать Россию союзником

США отказались считать Россию союзником

США не считают Россию союзником, но в ситуации с проведением операции по ликвидации главы террористической организации «Исламское государство»* Абу Бакра аль-Багдади интересы обеих стран пересеклись. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен в интервью, передает IaNews.kz.

— Россия не является союзником Соединенных Штатов, — сказал О’Брайен. При этом, отметил он, «когда наши с Россией интересы совпадают, нет причин не работать с ними, прошлой ночью они совпали». Советник Трампа также отметил, что Россия представляет угрозу для США.

Ранее Вашингтон сообщил, что 26 октября прошла операция по ликвидации главы ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Президент США Дональд Трамп заявил, что в проведении операции соединенным Штатам помогли Россия, Сирия, Турция и Ирак. По словам американского лидера, Россия пропустила вертолеты США над территорией Сирией, которую «она контролирует», хотя и не знала о цели американских военных.

В Минобороны России, в свою очередь, заявили, что не располагают достоверной информацией об уничтожении Абу Бакра аль-Багдади, а также не знают ничего о «содействии пролету авиации США».

* — террористическая организация, запрещенная в Казахстане.