Главная > Новости > В стране > Стандарт полицейского, работа в ЕАЭС, отмена регистрации для иностранцев – итоги недели

Стандарт полицейского, работа в ЕАЭС, отмена регистрации для иностранцев – итоги недели

О важных изменениях в законодательстве и жизни казахстанцев, произошедших на этой неделе, рассказывает IaNews.kz.

Стандарт полицейского

Министерство внутренних дел разработало Стандарт полицейского, в котором говорится, какими качествами должен обладать сотрудник полиции.

— Каждый гражданин нашей страны должен чувствовать себя в безопасности, видеть в полицейском своего защитника, готового оказать помощь в трудную минуту и способного надежно оградить его жизнь, здоровье, честь и достоинство от преступных посягательств. Современный полицейский – это: патриот своей страны, всецело преданный службе; профессионал, обеспечивающий защиту законных интересов граждан, общества и государства в целом, руководствующийся принципами законности, справедливости и беспристрастности, — говорится в документе.

Как отмечается, Стандарт полицейского призван содействовать укреплению имиджа полицейского и доверия граждан к полиции.

Документ предусматривает личные и профессиональные качества полицейского.

Так, для успешного выполнения возложенных задач полицейскому необходимо обладать такими личными качествами как: дисциплинированность и пунктуальность; решительность и смелость; исполнительность; выносливость; развитое чувство долга и справедливости; порядочность, честность и принципиальность; ответственность и добросовестность; самообладание и выдержка; человечность; вежливость; стрессоустойчивость; коммуникабельность; стремление к самосовершенствованию; самокритичность.

В профессиональной деятельности полицейскому необходимо знать и умело применять на практике требования нормативных правовых актов, регламентирующих его деятельность, обладать навыками ведения служебной документации и в сфере информационных технологий, грамотно планировать и выполнять служебные задачи, рационально, эффективно использовать служебное время.

Также в профессиональной деятельности полицейскому следует: решительно пресекать правонарушения, осуществлять справедливые и понятные окружающим действия, исключающие нарушения законности и ущемление прав граждан, в том числе задержанных и арестованных; действовать честно, беспристрастно, решительно противодействовать проявлениям коррупции; соблюдать конституционные права граждан о неприкосновенности частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени; проявлять вежливость и тактичность при общении с гражданами, особенно детьми, женщинами, лицами с ограниченными возможностями и пожилыми людьми, чутко и объективно относиться к их обращениям и заявлениям, оказывать необходимую помощь, в том числе первую медицинскую; излагать свои замечания и требования в корректной и убедительной форме, проявляя выдержку и самообладание; уметь разрешать конфликтные ситуации.

При общении с гражданами со стороны полицейского недопустимы: высказывания и действия дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений; угрозы, оскорбительные выражения или реплики, высокомерный тон, грубость, заносчивость, некорректность, предъявление неправомерных обвинений; использование ненормативной и жаргонной лексики; действия, препятствующие нормальному общению или провоцирующие противоправное поведение.

Ужесточение наказания за вождение в пьяном виде

Первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев рассказал, как собираются ужесточить наказание за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

— С учетом поручений главы государства, с учетом тех пробелов, которые образовались в законодательстве, мы изучаем возможности к ужесточению мер санкций по этим статьям. Много фактов, когда наши граждане управляют авто вообще без водительского удостоверения, когда водители продолжают управлять автомобилем после того, как они были лишены прав за определенное правонарушение, — сказал он.

По его словам, сейчас изучается законодательство других стран: российское, белорусское.

— В белорусском законодательстве вообще предусмотрена конфискация авто за то, что продолжает управлять автомобилем после определенных правонарушений. Вот где-то по этому пути мы пойдем. Мы ужесточим санкции по определенным правонарушениям, прежде всего, это касается людей, которые будучи лишенными водительского удостоверения, за совершенное правонарушение, управление в нетрезвом состоянии и другие, продолжают управлять авто, — отметил замминистра.

По его словам, эти варианты будут обсуждаться в рабочих группах. Есть и инициативы депутатского корпуса, они будут тщательным образом проанализированы, чтобы мера наказания была соразмерна совершенному правонарушению.

Ранее Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за езду в пьяном виде.

Снижение налогов за радиочастоты для операторов сотовой связи

В Казахстане предлагают снизить налоговые выплаты за радиочастоты для операторов сотовой связи, сообщил на правительственном часе в Мажилисе министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

— Сегодня и республиканской бюджетной комиссией, и министерством экономики, министерством финансов поддержаны определенные снижения налоговых уплат за радиочастоты, которые сегодня уплачиваются сотовыми операторами, — сказал он.

По его словам, в ближайшее время данные поправки в законодательство поступят на рассмотрение в парламент.

— Надеюсь, что вы поддержите, потому что на самом деле такие расходы сегодня достаточно велики. И, в целом, в мире предусматриваются определенные субсидии, в некоторых случаях налоговые послабления. Мы выбрали в данном случае налоговые послабления, — пояснил Жумагалиев.

Создан Комитет дошкольного и среднего образования

Правительство Казахстана утвердило постановление от 23 октября 2019 года «О некоторых вопросах Министерства образования и науки Республики Казахстан».

Согласно документу, образован Комитет дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в пределах лимита штатной численности министерства.

Кроме того, переименован Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК в Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Также переименованы государственные учреждения — территориальные органы, находящиеся в ведении Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Создан Комитет государственного оборонного заказа

Правительство Казахстана утвердило постановление от 24 октября 2019 года «Об образовании Комитета государственного оборонного заказа Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 936 «О некоторых вопросах Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан».

— Образовать Комитет государственного оборонного заказа Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, — говорится в документе.

Отмена регистрации иностранцев

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил отменить регистрацию иностранных граждан. Об этом он заявил на совещании с активом Алматы во время своего визита.

— Если мы действительно хотим усилить инвестиционную и туристическую привлекательность крупнейших городов и страны в целом, следует в кратчайшие сроки избавиться от такого анахронизма, как обязательная регистрация иностранцев в органах миграционной полиции, — сказал Токаев.

По его словам, регистрация является неудобством для иностранцев и источником коррупции. Решить этот вопрос необходимо до конца 2019 года.

— Для чего осуществляется цифровизация, о которой мы так много говорим? Правительству следует решить этот вопрос до нового года. Как мне сообщил министр внутренних дел, готовность к этому имеется, — отметил глава государства.

Кого не коснется отмена адресных справок

После отмены адресных справок – с 1 ноября 2019 года — необходимость предоставлять сведения о месте жительства останется только жителей приграничных с Россией сел.

Как пояснили в МВД, такая норма предусмотрена международным договором. В частности, соглашением между Россией и Казахстаном в части пересечения границы именно в населенных пунктах, которые располагаются вдоль границы с Россией.

Адресная справка будет выдаваться акимами сельских округов, приграничных с Россией. Жители этих поселков также могут самостоятельно получать адресную справку через портал egov.kz.

Начальник ответит за подчиненного

Глава Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев на заседании коллегии сообщил, что проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции», в котором отражены инициативы Агенства, направлен на подпись Президенту.

Агентством проработано несколько антикоррупционных законодательных инициатив.

Первое. Введение отставки руководителей госорганов – политических госслужащих за совершение коррупционных правонарушений их непосредственными подчиненными.
Эта норма будет применяться после вступления в законную силу обвинительного приговора суда или решения о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Второе. Вводится персональная дисциплинарная ответственность руководителей госорганов и организаций квазигосударственного сектора за непринятие мер по предупреждению коррупции со стороны подчиненных сотрудников.

Третье. Восстановление антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов.

Работа в странах ЕАЭС

В октябре начал работу проект «Унифицированная система поиска «Работа без границ», утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 сентября 2019 года.

В рамках проекта будет создана система поиска, которая позволит любому гражданину или работодателю осуществить поиск вакансий или резюме по всем странам Союза.

Граждане государств-членов, заинтересованные в поиске работы и являющиеся пользователями системы:
— будут обеспечены возможностью доступа к базам вакансий работодателей государств-членов, данные о которых собраны, верифицированы и опубликованы уполномоченными органами государств-членов;
— получат возможность прямого взаимодействия с работодателями других государств-членов.

В свою очередь, работодатели, являющиеся пользователями системы, получат дополнительный, верифицированный источник привлечения трудовых ресурсов;
будут иметь возможность оперативного доступа к базам резюме граждан государств-членов, заинтересованных в поиске работы, которые собраны, верифицированы и опубликованы уполномоченными органами государств-членов; получат возможность прямого взаимодействия с соискателями других государств-членов.

Государствав-члены смогут:
— обеспечить внедрение современных и эффективных цифровых инструментов взаимодействия рынков труда государств-членов;
— создать технологическую основу для развития и реализации направления цифровой повестки Союза, направленной на формирование цифровой экосистемы для обеспечения трудоустройства и занятости граждан государств-членов;
— оказать содействие обеспечению мобильности трудовых ресурсов, а также развитию дистанционного найма в рамках Союза.

Финансирование проекта в 2020 году в части мероприятий, реализуемых ЕЭК, осуществляется за счет средств бюджета ЕАЭС, предусмотренных на создание, обеспечение функционирования и развитие интегрированной информационной системы в рамках расходов на реализацию цифровой повестки в размере до 58,5 млн рублей.

Проект планируется осуществить до конца 2020 года.