Главная > Новости > В стране > Старший сержант полиции из Петропавловска победила в конкурсе на знание казахского языка

Старший сержант полиции из Петропавловска победила в конкурсе на знание казахского языка

Девушка-полицейский из Петропавловска победила в конкурсе на знание казахского языка, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Первое место в онлайн-конкурсе, организованном Центром изучения языков при акимате СКО, завоевала старший сержант полиции Серафима Окишева, сотрудница спецприемника УП города Петропавловска.

Еще со школьной скамьи она увлеклась изучением казахского языка. Была отличницей на уроках, везде старалась найти собеседников, которые помогут отточить полученные в школе знания. Усилия принесли закономерный результат: сегодня она в совершенстве владеет двумя языками, уверенно ведет делопроизводство на государственном. Конкурс был приурочен к 175-летию Жамбыла.

Серафима Окишева прислала для участия видеоролик, в котором читает проникновенное стихотворение великого поэта “Ленинградтық өренім”. – “Ленинградцы, дети мои” принесли Жамбылу заслуженное признание всего Советского Союза. Потомки героев, переживших блокаду, до сих пор чтят вдохновляющие строки “старого Джамбула”.

Это мое любимое произведение поэта

— говорит девушка-полицейский.

Жюри оценило и чистоту речи, и глубокое чувство, с которым Серафима исполнила стихотворение. Видеоряд был записан в городской локации, перед бюстом Жамбыла, и на фоне экспозиции музея областной полиции, посвященной участию в Великой Отечественной войне североказахстанских стражей порядка.

По словам начальника ДП СКО Марата Тулебаева, стремление личного состава к освоению государственного языка встречает всяческую поддержку в областном полицейском ведомстве. Занятия для сотрудников проводятся на регулярной основе. Отдел внутренних и внешних коммуникаций организует мероприятия, направленные на популяризацию казахского.

– Заслуженная победа в конкурсе стала хорошим подарком для целеустремленной сотрудницы к Международному женскому дню, а для ее коллег — мотивацией для дальнейшего изучения государственного языка

— отмечает Тулебаев.