Главная > Новости > В стране > Стая краснокнижных пеликанов обосновалась на свалке в СКО

Стая краснокнижных пеликанов обосновалась на свалке в СКО

Жители села Смирново обеспокоены судьбой птиц, поселившихся на мусорной свалке. Они просят компетентные органы помочь пернатым, сообщает IaNews.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

«Вторые сутки на свалке сидят краснокнижные пеликаны. Штук 50 примерно. Видимо, сбились с пути. Очень жалко – там мусор, грязь. Они это глотают. Нужно что-то предпринять. Есть же организации, которые этим занимаются?» – подписал автор ролик в Instagram-группе sko_kz.

МИА «Казинформ» со ссылкой на территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира пишет, что ситуация находится под контролем.

Руководитель инспекции Олег Беспалов говорит, что с приходом весны прилетели птицы.

«Утки, скворцы, лебеди, грачи и даже цапли. Лебеди останавливаются прямо в деревнях. Это связано с тем, что они садятся на воду, на участки, которые оттаяли. В Смирново, в районе элеватора снег сошел и пеликаны остановились там. В поисках пищи, видимо, что-то углядели на свалке. Отдохнут и отправятся дальше. Ситуация под контролем, егери и наши инспекторы наблюдают за ними, контролируют, чтобы птицам никто не навредил»

– прокомментировал Олег Беспалов.

Уточняется, что в область прилетело приблизительно 40 пеликанов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Петропавловск Казахстан СКО (@sko_kz)

Фото: скриншот видео