Главная > Регионы > Нур-Султан > Столичные школьники показали отличные результаты на республиканиских олимпиадах

Столичные школьники показали отличные результаты на республиканиских олимпиадах

13-14 марта на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла XXIX Азиатско-тихоокеанская математическая олимпиада и XVI Математическая олимпиада «Шелковый путь», передает iaNews.kz.

Международные математические олимпиады проходят дистанционно, то есть местные оргкомитеты стран-участниц предварительно получают от соответствующих координационных комитетов условия задач и критерии оценивания и самостоятельно проводят олимпиады в своих странах единовременно. Дистанционная форма проведения олимпиад позволяет большому количеству школьников принять участие в этих престижных международных соревнованиях.

В Азиатско-тихоокеанской математической олимпиаде принимают участие 38 крупнейших стран мира. Страна-координатор – Казахстан.

В то время как в XVI Математической олимпиаде «Шелковый путь» принимают участие страны, расположенные вдоль Великого шелкового пути: Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция, Азербайджан, Китай, Таджикистан и другие. С 2008 года по решению заседания стран-участниц олимпиады Казахстан официально является страной-координатором данного состязания, приняв эти обязанности от Турции.

В нынешнем году в ней участвовало 95 учащихся старших классов практически всех областей республики. От Астаны в данных олимпиадах приняли участие 17 учеников, занявших второе и третьи места в городском туре республиканской олимпиады школьников.

Между тем с 13 по 19 марта текущего года в Павлодаре проходит республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам естественно-математического направления. Из образовательных учреждений Астаны в ней принимают участие 50 учащиеся. Для участия в республиканской олимпиаде из всех уголков Казахстана прибыли 754 школьника, которые померятся знаниями предметов политехнического цикла.

Также с 15 по 17 марта на базе Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» в Щучинске состоялся ХІІ Республиканский конкурс детских исследовательских работ и творческих проектов «Зерде» среди учащихся 1-7 классов.

Команду Астаны представили 58 детей из 24 образовательных учреждений с 50 проектами. По итогам состязания столичная команда была удостоена 57 призовых мест.

Так, І место завоевали 18 учащихся, ІІ место досталось 25 ученикам, ІІІ место удостоены 13 учащихся.

Конкурс проводится региональным научно-практическим центром «Астана дарыны» управления образования города Астаны с целью развития у детей навыков исследовательской деятельности и стимулирования интеллектуально-творческого потенциала школьников младшего и среднего возраста. В рамках конкурса психологами и вожатыми проводятся тренинги для детей.