Главная > Новости > В стране > Строгим выговором наказали руководство отдела образования Петропавловска

Строгим выговором наказали руководство отдела образования Петропавловска

Несколько чиновников в Северо-Казахстанской области наказаны за нарушения при передаче детских садов в доверительное управление, передает IaNews.kz.

«Руководитель городского отдела образования привлечена к административной ответственности в виде строгого выговора, заместитель руководителя управления образования – в виде выговора, руководитель отдела по правовым вопросам – в виде выговора, заместитель руководителя управления экономики – в виде замечания», — рассказал прокурор управления по защите общественных интересов прокуратуры СКО Нурахмет Сапаров на брифинге во вторник.

Он сообщил, что органы прокуратуры провели анализ состояния законности при передаче трех детских садов Петропавловска в доверительное управление.

«Выявлены следующие нарушения: не создана межведомственная проектная группа, не предусмотрен риск производственного конфликта, сведения о результатах конкурса не публиковались в СМИ, предоставлены недостоверные данные по квалификационным требованиям к трудовым ресурсам», — проинформировал Сапаров.

Напомним, 30 января МИА КазТАГ сообщало, что в Петропавловске широко обсуждается передача в доверительное управление трех благополучных детсадов – «Ивушка», «Балдаурен» и «Ак бота». Отмечалось, что, несмотря на отсутствие необходимости делать финансовые вливания, объекты переданы в доверительное управление, причем с нарушениями проведения экспертизы проектов. После разгоревшегося скандала Аксакалов заявил, что поручил проверить законность передачи указанных дошкольных учреждений в доверительное управление. Позже стало известно, что от передачи трех детсадов в доверительное управление в итоге власти отказались.