Главная > Новости > В мире > Студенты из Петропавловска чистили Арктику от мусора

Студенты из Петропавловска чистили Арктику от мусора

Студенты Северо-Казахстанского государственного университета им. Козыбаева работали в Арктике в составе международной экологической экспедиции, сообщили в пресс-службе вуза IaNews.kz.

«Дуйсебек Сапарбай и Касымхан Сапа стали первыми казахстанцами в составе международной экологической экспедиции в Арктику на остров Вилькицкого, которая проходила с 14 по 28 июля. Проверить себя на прочность и внести вклад в экологическое движение межрегиональной общественной эко-социологической организации «Зеленая Арктика» ребята решили добровольно. В группе из 16 бойцов зеленого фронта они занимались очисткой территории острова от продуктов жизнедеятельности человека», — рассказала руководитель пресс-службы Екатерина Вольданова в среду.

По ее словам, возможность совершить поездку к полярному кругу у ребят появилась благодаря сотрудничеству СКГУ им.М.Козыбаева с администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа РФ.

«23 марта делегация из Ямала побывала в североказахстанском вузе, тогда и был осуществлен набор волонтеров из числа студентов. Они прошли собеседование и психологическое тестирование. Из 30 желающих двое набрали наивысшие баллы. Дуйсебек и Касымхан родом из Шымкента, обучаются по программе «Серпін-2050» по специальности «география». Дорога от дома до места экологических работ, учебно-тренировочные сборы и непосредственно сама экспедиция, а также путь назад заняли около 25 дней», — проинформировала Е.Вольданова.

«Вечные льды Арктики, ее бескрайние просторы, уникальный животный и растительный мир, полезные ископаемые всегда притягивали внимание человека. В прошлом веке в период освоения Севера на островах Карского моря дислоцировались военные базы и метеорологические станции. Потом люди ушли, оставив за собой тонны железа и брошенные постройки. Ржавая автотехника, цистерны, баки и другие металлоконструкции, способные храниться в суровых арктических условиях сотни лет, уродуют красоту нетронутой природы и наносят колоссальный экологический вред. В 2012 году по инициативе местных ямальских властей появилось движение «Зеленая Арктика». С тех пор волонтеры каждое лето очищают заброшенные северные территории», — рассказала представитель вуза.

По ее словам, каждый из бойцов отряда собирал по 100 кг металла в день. За свой труд они получили благодарность от руководства Ямало-Ненецкого АО.

«Они работали при любых погодных условиях по 8 часов в день. Хотя, как признаются волонтеры, погода была добра — температура ни разу не опустилась ниже +5 градусов», — поделилась Е.Вольданова.

Она подчеркнула, что для студентов — будущих географов — это стало не просто общественно полезным делом, но помогло получить профессиональные знания: ребята ознакомились с биоразнообразием этой природной зоны, собрали коллекцию кварцев, сделали фотоснимки местности.

По оценкам специалистов, на сбор и вывоз мусора придется потратить еще не одно лето. В разные годы в экспедициях экодвижения «Зеленая Арктика» принимали участие добровольцы из Чили, Бразилии, Германии, Израиля.

Фото пресс-службы СКГУ