Главная > Новости > В стране > Сведения о приостановке отпуска зерна с ряда элеваторов СКО опроверг инвестфонд Казахстана

Сведения о приостановке отпуска зерна с ряда элеваторов СКО опроверг инвестфонд Казахстана

Технологическая деятельность элеваторов ГК «Настюша», в которые входят ТОО «Булаевский элеватор», ТОО «Киялы — Астык», ТОО «Смирновский элеватор» и ТОО «ХПК Петропавл-Астык», не приостанавливалась, сообщает пресс-служба АО «Инвестиционный фонд Казахстана», передает IaNews.kz.

«Технологическая деятельность данных элеваторов не была приостановлена, все технологические работы, связанные с сушкой, очисткой и процессом хранения зерна проводятся. На текущий момент ответственность за работу элеваторов ТОО «Киялы — Астык», ТОО «Смирновский элеватор», ТОО «ХПК Петропавл-Астык» несет их администрация в лице аффилированных юридических лиц владельцев данных элеваторов. Фондом деятельность данных элеваторов не ограничивалась», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Вместе с тем, в инвестфонде признали, что деятельность, связанная с приемкой и выдачей зерна на ТОО «Булаевский элеватор» действительно была временно приостановлена «в связи со сменой собственника, так как проводилась инвентаризация имущественного комплекса».

«С 20 ноября 2018 года собственником данного элеватора является фонд. Вместе с тем, все технологические процессы, связанные с сушкой, очисткой и процессом хранения зерна функционируют», — заверили в пресс-службе.

В фонде отметили, что 29 апреля 2016 года специальный экономический суд Северо-Казахстанской области вынесено решение о солидарном взыскании с ООО «ЗК Настюша», ТОО «Булаевский элеватор», ТОО «Кайранколь Астык», ТОО «Киялы — Астык», ТОО «Смирновский элеватор», ТОО «ХПК Петропавл-Астык», а также с 19 гарантов-юридических лиц задолженности на сумму $332 115 517 и Т5,966 млн (всего 109,7 млрд тенге) с обращением взыскания на залоговое имущество.

«Таким образом, начиная с 2017 года, фонд ведет работу в рамках исполнительного производства. Имущество данных элеваторов дважды выставлялось на торги. В рамках исполнительного производства в адрес администрации элеваторов направлялись письма о необходимости извещения держателей зерновых расписок о возможной смене собственника. 26 ноября в рамках заседания под председательством акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова были решены вопросы по обеспечению бесперебойной работы элеваторов и о необходимости вывоза ос атков зерна держателями зерновых расписок (владельцами зерна)», — сказано в сообщении.

Таким образом, заверили в инвестфонде, «в ближайшие дни ТОО «Булаевский элеватор» начнет выпуск зерна всех держателей зерновых расписок (давальцев)».

«Далее, в соответствии с законом «О зерне» движимое и недвижимое имущество ТОО «Булаевский элеватор» будет выставлено на торги», — заключили в фонде.

Напомним, 23 ноября в палате предпринимателей СКО заявили о том, что урожай застрял на элеваторах региона из-за действий инвестфонда Казахстана. Отмечалось, что с начала уборочной кампании на элеваторы ОО «Киялы-Астык», ТОО «Смирновский элеватор», ТОО «Булаевский элеватор» и ТОО «ХПК Петропавл Астык» поступило около 90 тысяч тонн зерна. В палате предпринимателей заявили, что инвестфонд «запрещает въезд и выезд железнодорожных и автотранспортных средств, тем самым препятствует вывозу» зерна ряда предприятий с территории Булаевск ого элеватора.