Главная > Новости > В мире > Свою версию произошедшего в Грузии представил обвиняемый

Свою версию произошедшего в Грузии представил обвиняемый

Издание сообщило, что в распоряжении «Радио Свобода» оказалась копия допроса подозреваемого Бесика Тордуа. Полиция опросила его спустя 20 часов после смерти Асель Айтпаевой.

По словам подозреваемого, он и его казахстанские партнеры основали компанию «Казтрансавто» в начале апреля. Асель Айтпаева прилетела в Грузию 27 апреля по приглашению своего зятя Мурата Меирбекова и поселилась у него же.

30 апреля, по словам Бесика Тордуа, Асель рассказала ему, что зять дважды изнасиловал ее. Поэтому он  предложил девушке переехать к нему. Из его слов следует, что Айтпаева переживала произошедшее, практически не выходила из комнаты.

Однако 4 мая между ними, как сказал подозреваемый «по обоюдному согласию» произошел половой контакт. Когда он вышел из ванной комнаты, Асель в квартире не было:

«Я всполошился, потому что не понял, что произошло. Я тут же побежал на балкон и посмотрел вниз, увидел, что под корпусом лежало тело Асель. Я не могу сказать, упала ли она (случайно) или выпрыгнула. Это было для меня шоком. Я оделся. Все происходило в секунды. У меня сразу пронеслось в голове, что раз у меня был секс с Асель, это могло стать подозрительным обстоятельством в этой ситуации. Но я все равно решил спуститься, вдруг она была жива. Когда спустился, то место, где лежало тело Асель, было за высоким забором и я не смог туда пройти. Я не позвал Асель. Только приблизился к месту и прислушался, не говорила ли она и не просила ли о помощи. Я оставался там примерно две минуты, но ничего не услышал».

После этого, как утверждает Тордуа, он вернулся домой, собрал вещи и решил уехать в Зугдиди. Подозреваемый настаивает на том, что не угрожал девушке, не оскорблял и не применял физическую силу.

Предъявленные ему обвинения предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до десяти лет.

Между тем родственники погибшей убеждены, что Асель Айтпаеву убили. Сестра девушки сообщила Telegram-каналу Qumash, что на умершей, кроме футболки, больше не было одежды. Она утверждает, что девушка не могла выброситься из окна сама.

«На Асель не было одежды. Она была в одной футболке. Я видела фото с места происшествия. Она упала вниз спиной. Мы не верим, что она упала сама. Даже, если логически подумать, человек, который захотел бы выпасть из окна, он разве бы прыгал голым? Он (подозреваемый Бесик Тордуа. — Прим. ред.) сейчас просто пытается отмазаться тем, что найдут его ДНК. Экспертиза уже подтвердила, что ее насиловали и не один раз. И теперь Бесо пытается оправдать себя тем, что у них был половой акт по обоюдному согласию. На самом деле это не так. Асель себе цену знала. Она никогда бы не стала спать с таким человеком,как этот. Он старше нашего отца. Она ему доверилась как своему отцу. Когда Мурат (зять погибшей. — Прим.ред.) ее изнасиловал, у нее не было выхода. Она обратилась к нему. Он ее защитил по началу. А потом сам воспользовался ею»

– рассказала сестра погибшей.

Напомним, 6 мая стало известно о гибели девушки в Грузии – она упала с восьмого этажа одного из зданий в Тбилиси. Перед этим сестра девушки получила аудиосообщение, в котором Айтпаева рассказала об угрозах в ее адрес.

Подозреваемого в доведении до самоубийства зовут Бесик Тордуа. Один из грузинских телеканалов также выяснил, что казахстанку могли продать — подробнее читайте здесь.

Мать погибшей требует справедливого расследования данного факта.

12 мая в Нур-Султан в цинковом гробу доставили тело погибшей девушки.

Фото: Rising Woman