Главная > Новости > В стране > Связанный скотчем осужденный сбежал от вымогателя, выпрыгнув с третьего этажа в Павлодаре

Связанный скотчем осужденный сбежал от вымогателя, выпрыгнув с третьего этажа в Павлодаре

Связанный скотчем осужденный сбежал от вымогателя, выпрыгнув с третьего этажа в Павлодаре, передает iaNews.kz.

«Суд приговорил Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями п.8 ч.2 126, п.2 ч.4 194 УР РК и назначить ему наказание по п.8 ч.2 ст. 126 в виде лишения свободы сроком на четыре года, по п.2 ч.4 ст.194 в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев. К назначенному наказания частично присоединил неотбытую ранее часть наказания в размере шести месяцев лишения свободы и окончательно назначил восемь лет в учреждении уголовно-исполнительной чрезвычайной безопасности», — сообщил судья суда №2 Куаныш Тулебаев во вторник.

Как сообщили в суде №2, вымогатель Б. и потерпевший К. знали друг друга ранее. Они отбывали наказание в учреждении АП 162\4 ДУИС по Павлодарской области.

В начале декабря 2019 года, у ранее судимого Б. возник преступный умысел на незаконное лишение свободы, а также вымогательство денежных средств у ранее знакомого К. и его близких родственников.

Подсудимый Б. знал, что К. был осужден и отбывает наказание за кражу в крупном размере — $1 млн.

Он разработал план и завлек К. в квартиру, где, применяя насилие в отношении потерпевшего, связал ему скотчем руки ноги и требовал отдать чужое имущество.

Потерпевший, воспользовавшись моментом пока Б. отвлекся, сбежал, спрыгнув с третьего этажа.

«Вынесено частное постановление в адрес второй службы генеральной прокуратуры РК по следующим основаниям. Осужденный К. самовольно покинул учреждение АП 162\10, где отбывал наказание в виде лишения свободы, а также хранил в данном учреждении наркотическое вещество – марихуану, пользовался сотовым телефоном, общался по WhatsApp с родственниками другими людьми. Однако этим действиям полицией Павлодара в досудебном расследовании и прокуратурой Павлодара не дана надлежащим образом оценка, в связи с этим суд обратил внимание второй службы генеральной прокуратуры РК для принятия соответствующих мер и дачи правовой оценки действиям осужденного К., который незаконно покинул территорию учреждения исправительного учреждения», — дополнил судья Тулебаев.

Приговор в законную силу не вступил.