Главная > Новости > В стране > Тенге снизился

Тенге снизился

деньги

В четверг казахстанский тенге в паре с долларом США изменил направление движения на снижение на фоне ухудшения сырьевой конъюнктуры. При этом ничего особенно критичного для тенге не происходит: баррель Brent продолжает оставаться вблизи семилетних максимумов.

Баррель Brent снижается к $93,80 и может колебаться в диапазоне $92-95.

Основной триггер сегодня — информация, связанная с переговорами между Ираном и США по ядерной сделке. Накануне появились новости о том, что диалог вступил в завершающую стадию. Это значит, что в скором времени иранская нефть может появиться на мировом сырьевом рынке. Расширение сырьевого предложения оказывает закономерное давление на нефтяные котировки.

Дополнительное давление оказывают новости о переговорах между Ираном и Южной Кореей по вопросу возобновления торговли черным золотом.

Позиции доллара США стабильны на мировом валютном рынке. Инвесторы оставили без внимания публикацию американских статданных по розничным продажам и промпроизводству.

Ожидания по движению курсов иностранных валют на ближайшую перспективу выглядят следующим образом: доллар останется в диапазоне 428-430 тенге, евро — 485-500 тенге, рубль — 5,65-5,85 тенге.