Главная > Новости > В стране > «Теряем образованное население»: почему казахстанцы уезжают из страны

«Теряем образованное население»: почему казахстанцы уезжают из страны

«Чемоданные настроения» казахстанцев беспокоят Первого Президента. Нурсултан Назарбаев на этой неделе признался, что он переживает, когда слышит, что граждане уезжают из страны в поисках работы или на учебу, передает IaNews.kz.

Лидер нации призвал чиновников обратить на это пристальное внимание и создать условия, чтобы здесь было лучше, чем там. А ведь опасения Елбасы не случайны. По данным Бюро национальной статистики, только в этом году страну покинула 21 тысяча человек. Чаще всего казахстанцы уезжают в Россию, таких больше 18 тысяч. На втором месте – Германия. Замыкают тройку США. Но экспертов волнует другое. Среди эмигрантов много высококвалифицированных специалистов. Это люди с техническим образованием, экономисты, педагоги и медики. Последних только за 9 месяцев уехало больше 500 человек. И, откуда уезжают чаще, тоже известно. Лидируют Карагандинская область и граничащие с Россией Восточно-Казахстанская и Павлодарская.

Почему люди уезжают? И можно ли остановить утечку мозгов?

Пять лет назад Олжас Досжанов променял Казахстан на Беларусь. Вместе с супругой и ребенком он оставил родных, друзей и уехал в чужую страну. Там устроился программистом. Получал неплохую зарплату. Но финансовое благополучие не смогло удержать молодого специалиста на месте. Спустя три года семья снова переезжает. Но уже в Нидерланды. Олжас объясняет, что в Гааге, где они сейчас живут, больше условий для самореализации.

Олжас Досжанов: – В Казахстане есть ряд крупных IT-компаний, но все они известны на локальном рынке или на рынке ближнего зарубежья. Мне захотелось поработать на крупную международную IT-компанию, которая известна в мире, занимается лучшими практиками, занимается их внедрением.

Но профессиональный рост – далеко не главная причина переезда. Социологи говорят, что в этом вопросе все индивидуально. Немало людей уезжает просто за лучшей жизнью. Лучшей – в их понимании.

Диана Акишева – одна из таких. В Сиэтл она перебралась из Алматы. Долгое время девушка работала кассиром в одном из ресторанов. Зарплаты катастрофически не хватало. Поэтому алматинка обрадовалась, когда выиграла в лотерею Green Card.

Сейчас на личной страничке в Instagram Диана рассказывает, как реализовала свою «американскую мечту».

Диана Акишева: – Между Америкой и Казахстаном здесь колоссальная разница в зарплатах и возможностях. Работая здесь даже на самой низкой должности, без знания английского и должного образования, можете позволить абсолютно все: путешествовать, покупать брендовую одежду, питаться в ресторанах. Двенадцатый «Айфон» можете купить всего за неделю и при этом еще отложить в копилочку и чем-то помочь родителям.

По данным Бюро национальной статистики, ежегодно из Казахстана уезжают десятки тысяч человек. В прошлом году на ПЖМ выехали больше 45 тысяч граждан. За 9 месяцев 2020 года страну покинуло чуть больше 21 тысячи. И это при том, что границы были закрыты. Такая тенденция беспокоит Первого Президента.

Нурсултан Назарбаев: – Я переживаю, когда слышу, что кто-то уезжает из Казахстана куда-то. Зачем уезжать, если мы создадим лучшие условия, чем там, куда они уезжают? Зачем? Поэтому на местах акиматы, наши идеологи должны быть очень внимательными. Почему они уезжают в соседние вузы? Надо сделать так, чтобы у нас было лучше.

Политологи говорят, что уезжает в основном молодежь. То есть те, кто совсем недавно получил высшее образование в Казахстане, теперь ищут работу и перспективы далеко от Родины. В числе стран, куда казахстанцев тянет, как магнитом, Россия, Западная Европа и США. Эксперты опасаются, что такими темпами мы потеряем квалифицированных специалистов.

Ирина Черных, политолог: –  Мы теряем более образованное население. Вот когда мы смотрим структуру миграционного оттока, то мы видим, что из Казахстана уезжает население с высшим, средне-специальным образованием, а въезжает на ПМЖ менее образованное население. Вот это проблема.

Кармине Барборо – скорее исключение из правил. Больше 20 лет назад он переехал в Казахстан из благополучной, в общем понимании, Италии. Здесь встретил свою любовь и уезжать на родину не хочет. Говорит, наша страна помогла ему реализоваться как художнику. Он даже стал членом профильной ассоциации. А еще открыл языковой центр и занимается переводами. Тем, кто решил эмигрировать, советует хорошо подумать.

Кармине Барборо: – Есть такая пословица, не знаю, можно переводить или нет: трава соседей более зеленая, чем наша. Мы не знаем, что там есть. Мы знаем от них, что нам показывают по телевизору, газете – и поэтому мы мечтаем. Они мечтают: поехали туда. Но я лично знаю очень много людей, которые через год-два вернулись и мне сказали, что ты прав.

По мнению политологов, «чемоданное настроение» у граждан сохранится. Но этого не следует опасаться, по крайней мере, в экономическом плане. Процент уезжающих пока не слишком велик. Но, чтобы исправить ситуацию, к проблеме нужно подходить комплексно: создавать рабочие места и предлагать конкурентную зарплату. Тогда казахстанцев, может, и перестанут манить чужие берега.