Главная > Новости > В стране > Токаев предложил диверсифицировать поставки нефти в обход России

Токаев предложил диверсифицировать поставки нефти в обход России

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил за диверсификацию поставок нефти из республики. Об этом глава государства заявил в ходе совещания с правительством и представителями национальных нефтяных компаний. Приоритетным направлением он назвал транскаспийский транспортный маршрут. Токаев заявил, что Казахстан никогда не был морской страной и поэтому до сих пор не задействовал все возможности морских перевозок. Однако «теперь другие времена», подчеркнул президент РК.

Напомним, транскаспийский международный транспортный маршрут проходит от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию – в страны Европейского союза. Таким образом, маршрут позволяет наладить продажу нефти и других товаров в обход РФ.

Ранее суд в Новороссийске на месяц приостановил деятельность Каспийского трубопроводного консорциума, в котором участвует Москва и Нур-Султан. Причиной стали выявленные экологические нарушения. По трубопроводу из Тенгиза в Новороссийск сейчас поставляется около 80% всего казахстанского экспорта нефти. Компания уже направила ходатайство о приостановке исполнения решения суда ввиду рисков необратимых последствий для производственных объектов и всего техпроцесса.

Отдельные российские эксперты отрасли назвали такую позицию Токаева не союзнической, а «специфически нейтральной». Они подчеркнули, в Нур-Султане обижены несвоевременным решением суда. В Казахстане считают, что такое отношение Москвы – реакция на своеобразную нейтральную политику соседнего государства. Казахстан неоднократно подтверждал, что настроен на то, чтобы западные санкции исполнять. А это ставит в сложное положение не только Россию, но и союзнические межгосударственные структуры ОДКБ и ЕАЭС, обратили внимание эксперты.

Источник фото: nhomkinhnamphat.com