Главная > Новости > В мире > Токаев: Приток прямых инвестиций из Кореи в Казахстан составил 7 млрд долларов

Токаев: Приток прямых инвестиций из Кореи в Казахстан составил 7 млрд долларов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом Республики Корея Мун Чже Ином в Акорде рассказал о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран, передает IaNews.kz.

22 апреля состоялась встреча президентов в торжественной обстановке, мероприятие сопровождал маршем президентский оркестр. Президент Республики Корея приехал в Казахстан вместе со своей супругой Пак Чон Хи.

— Активно развивается торгово-экономическое сотрудничество. За годы независимости Казахстана наши отношения вышли на качественно новый уровень взаимодействия практически по всем направлениям. (…) отрадно отметить поступательный рост объемов двустороннего товарооборота. По итогам прошлого года его показатели достигли рекордных 4 млрд долларов, более чем в два раза превысив объемы 2017 года. Южная Корея является одной из 10 приоритетных для Казахстана стран с точки зрения развития торгово-инвестиционного и технологического сотрудничества. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении взаимодействия и поиске новых возможностей для реализации данного направления, — отметил Токаев.

Также он сообщил о планомерном развитии сотрудничества в области инвестиций.

— Приток только прямых инвестиций из Кореи в Казахстан составил порядка 7 млрд долларов. Все примеры (нынешнего сотрудничества) служат положительным сигналом для других южно-корейских компаний, заинтересованных в инвестировании в Казахстан, — заключил Президент.