Главная > Новости > В стране > Токаев прокомментировал нашумевший проект закона о семейно-бытовом насилии

Токаев прокомментировал нашумевший проект закона о семейно-бытовом насилии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал нашумевший законопроект «О противодействии семейно-бытовому насилию», который привлек широкое внимание общественности, сообщает IaNews.kz со ссылкой на ru.sputnik.kz.

«В обществе активно обсуждается законопроект «О противодействии семейно-бытовому насилию». Это уместно. Актуальные вопросы должны быть широко обсуждены. Нужно внимательно изучить нормы законопроекта и учесть все мнения. Наша задача – защитить права женщин и детей»

— написал Токаев в Twitter.

Законопроекты по противодействию насилию в семьях стали предметом острой полемики в Казахстане. Разработчики законов высказывали мнение, что в нынешней редакции меры профилактики против насилия не работают, и их нужно менять. Их оппоненты называют предлагаемые меры «репрессивными». Бурные дискуссии разгорелись в социальных сетях.

Речь о трех законопроектах:

  • «О противодействии семейно-бытовому насилию»;
  • «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия семейно-бытовому насилию»;
  • «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка».

Сообщалось, что все они на обсуждении, в них вносятся поправки. Окончательное решение не принято.

К примеру, законопроект «О противодействии семейно-бытовому насилию» не предусматривает уголовной или административной ответственности за шлепок, заявила Sputnik Казахстан ученая-юрист по правам человека, доктор права (PhD), член рабочей группы по разработке законопроекта «О противодействии семейно-бытовому насилию» Халида Ажигулова.

Председатель комитета мажилиса по социально-культурному развитию Джамиля Нурманбетова сообщила, что редакцию законопроекта «О противодействии семейно-бытовому насилию» можно отозвать.

Фото: pixabay.com