Главная > Новости > В стране > Токаев в ходе поездки в СКО дал поручение Минсельхозу

Токаев в ходе поездки в СКО дал поручение Минсельхозу

Глава государства Касым-Жомарт Токаев проводит в Петропавловске Республиканское совещание по вопросам развития села и агропромышленного комплекса, передает IaNews.kz.

— Необходимо продолжить активную работу по переходу на высокорентабельные культуры. Они позволяют увеличить доходы отрасли в 1,5-2 раза. Минсельхозу нужно разобраться, что мешает более активному выращиванию этой продукции, — говорится в twitter.

Ақорда Баспасөз қызметі

@AkordaPress

К.Токаев: Необходимо продолжить активную работу по переходу на высокорентабельные культуры. Они позволяют увеличить доходы отрасли в 1,5-2 раза. Минсельхозу нужно разобраться, что мешает более активному выращиванию этой продукции.

Глава государства 17 сентября прибыл с рабочим визитом в Северо-Казахстанскую область.

— Необходимо активно внедрять современные агротехнологии и инновации. Несмотря на то, что в стране действуют 12 заводов по производству минеральных удобрений, обеспеченность внутреннего рынка составляет всего 40%, — отметил он.

Кроме того, он сообщил, что нужно увеличить отечественное производство удобрений, изделий сельхозхимии.

— Эту работу следует провести с привлечением иностранных инвесторов. Надо выйти с предложением построить на территории РК готовые лицензионные заводы по выпуску удобрений и пестицидов, — уточнил Президент.