Главная > Новости > В стране > Токаев: Знать казахский язык – долг каждого казахстанца

Токаев: Знать казахский язык – долг каждого казахстанца

Знать казахский язык – долг каждого казахстанца, пишет президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Самое дорогое – это независимость» в газете «Егемен Қазақстан», передает IaNews.kz.

«Знать казахский язык – долг каждого казахстанца. Можно сказать даже – обязанность. В этой связи я хочу обратиться ко всем казахстанцам, в особенности к тем, кто еще не выучил государственный язык. Мы видим, что наша молодежь за короткий промежуток времени может выучить другие языки. За то время, когда успело смениться целое поколение, человек, который хочет выучить казахский язык, давно бы это сделал», — написал Токаев в статье, опубликованной во вторник.

Он также добавил, что «лучше поздно, чем никогда».

«Главное – это желание», — считает президент.

При этом он отметил, что это не означает запрет на использование других языков, в частности русского языка.

«Мы также продолжим создавать условия для развития традиций и родного языка всех других этносов в нашей стране. Здесь важно понимать, что знание нескольких языков поможет молодежи раскрыть их потенциал», — пояснил Токаев.

В своей статье президент также остановился на роли детской литературы в изучении языка. По его словам, помимо казахских писателей, детям нужно давать читать и зарубежную детскую литературу на казахском. Поэтому нужно начать переводить специальную литературу для детей.