Главная > Новости > В мире > Только 17% возмещено из похищенных денежных средств с 2015 года – генпрокуратура РК

Только 17% возмещено из похищенных денежных средств с 2015 года – генпрокуратура РК

 Только 17% возмещено из похищенных денежных средств с 2015 года, сообщает IaNews.kz пресс-службe генеральной прокуратуры РК.

«С 2015 года из похищенных денежных средств возмещено только 17%», — говорится в пятницу в сообщении, распространенном после заседания координационного совета правоохранительных органов под председательством генерального прокурора РК Кайрата Кожамжарова, где рассмотрены вопросы противодействия наркопреступности и возврата похищенных активов.

Отмечается, что следственные органы не ориентированы на поиск и арест активов подозреваемых. Выборочной проверкой прокурорами выявлены 86 фактов, когда был не наложен арест на имущество преступников, которые продали и вывели свои активы.

«Отсутствует должная претензионно-исковая работа по уголовным делам, где лица освобождены от ответственности», — подчеркивается в сообщении.

В этой связи, как сообщается, генпрокурор поручил подготовить соответствующее указание в адрес правоохранительных органов о принятии комплекса мер по установлению и возврату похищенных средств государству и гражданам.

Также генпрокурор ориентировал уполномоченные ведомства более активно применять передовые методы поиска и ареста преступных активов, в том числе с использованием сведений подразделений финансовой разведки зарубежных коллег.

«Перед министерством юстиции поставлена задача ускорить доработку ІТ-системы для автоматической проверки имущества должников, а также повысить ответственность судебных исполнителей», — резюмируется в сообщении.