Главная > Новости > В стране > Турецкие дальнобойщики застряли на трассе в СКО

Турецкие дальнобойщики застряли на трассе в СКО

Сотрудники батальона патрульной полиции управления МПС ДП СКО выручили попавших в беду двух граждан Турции, фуры которых застряли на трассе из-за замерзшей солярки, передает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.


Инцидент произошел на автодороге Алматы – Екатеринбург в пяти километрах от села Токсан би района имени Мусрепова. Перевозившие турецкими водителями фуры с чечевицей встали на трассе. Исправить положение своими силами иностранцы не смогли.

О застрявших большегрузах ближайшему экипажу патруля сообщил проезжавший мимо водитель. Стражи порядка прибыли на место и приняли необходимые меры.

«Они вызвали помощь, охраняли фуры, пока граждане Турции отогревались в придорожном кафе. Прогреть грузовик на трассе не удалось, пришлось отбуксировать его в село Токсан би, поместить в бокс и там провести неотложный ремонт. Операция заняла два дня», – рассказали в департаменте.

Все это время рядом с водителями посменно дежурили два патрульных экипажа в составе инспекторов Марата Шегенева, Назара Маймурзинова, Дулата Уразбекова и Самата Жактаева.

«Установка на помощь водителям – один из приоритетов в работе экипажей патрульной полиции, Это особенно актуально в суровом климате Северного Казахстана. Необходимо также отметить помощь начальника ДЭУ-66 Дмитрия Саблина и заведующего автопарком одного из местных сельхозпредприятий Павла Петухова, которые оказали активное содействие в решении проблемы. Отрадно, что североказахстанцы не бросают людей в беде и действуют с полицейскими бок о бок», – отметил командир БПП Ерлан Мадиев.


С одним из граждан Турции, владевшим русским языком, полицейские на прощание обменялись телефонами. Впоследствии инспектор Марат Шегенев дважды выходил на связь на связь с водителями, проверяя, все ли с ними в порядке, пока те не сообщили, что благополучно добрались до Костаная.