Главная > Без рубрики > У казахстанских госслужащих не будет новогоднего корпоратива

У казахстанских госслужащих не будет новогоднего корпоратива

Министр финансов РК Алихан Смаилов заявил, что новогодний корпоратив госслужащие в министерстве отмечать не будут, так как на него не выделяют деньги из госбюджета, передает IaNews.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Расходы на корпоратив чаще всего берет на себя руководство той или иной компании. У тех, кто получает заработную плату за счет казны, условия другие. В министерстве финансов и вовсе не собираются праздновать новый год.

«Мы не организовываем корпоратив. А если работники пожелают собраться, то они будут оплачивать со своего кармана. Запретить мы не можем. Вне рабочего времени каждый сам знает чем будет заниматься», — говорит Алихан Смаилов.

По словам министра, расходы госорганов идут только на целевые мероприятия. Новогодний корпоратив в их число не входит. Поэтому, госслужащие платят за праздник из своей скромной зарплаты либо премии.

«Как мне кажется, госслужащие ждут новогодний корпоратив больше, чем работники частной сферы. С ними очень весело проходит. Заметно то, что они не часто собираются в неформальной обстановке. Бывают обиды. На корпоративе они общаются и мирятся», — рассказал шоумен Аян Аскаралы.

В прошлом году в предновогодний период жители страны потратили около 200 млрд тенге.