Главная > Регионы > Акмолинская область > У жителя Акмолинской области изъяли более тысячи таблеток «Трамадола»

У жителя Акмолинской области изъяли более тысячи таблеток «Трамадола»

Акмолинские полицейские задержали местного жителя с 1020 таблетками «трамадол», сообщает IaNews.kz.

За 3 дня республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Дәрмек» акмолинскими наркополицейскими выявлено 1 уголовное и 8 административных правонарушений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

С 29 ноября по 3 декабря 2021 года на территории Акмолинской области проводится четвертый этап ОПМ «Дәрмек». Данное мероприятие направлено на выявление и пресечение утечки подконтрольных наркотических средств.

К примеру, в Буландинском районе был остановлен 26-летний местный житель, у которого было обнаружено и изъято 1020 таблеток кодеиносодержащего лекарственного препарата «Трамадол». Данный препарат продается только по рецепту, и очень популярен среди подростков и молодежи. Его употребление вызывает сильнейшую наркотическую зависимость. В отношении мужчины начато досудебное производство по ст.296 ч.2 УК РК (незаконное хранение наркотических средств). Назначена экспертиза.

Кроме того, в нарушение административного законодательства в восьми аптеках области допущен безрецептурный отпуск лекарственных препаратов. В отношении фармацевтов аптек составлены административные протокола по ч.1. ст.426 КР КоАП (нарушение правил фармацевтической деятельности).

Всего в период проведения ОПМ «Дәрмек» проверено 3 лечебно-профилактических учреждения, 3 склада и 16 аптек, изъято более 70 грамм запрещенных веществ и 1155 таблеток.
Разия Курсанова