Главная > Новости > В стране > У жителя Нур-Султана нашли почти килограмм галюциногенных грибов

У жителя Нур-Султана нашли почти килограмм галюциногенных грибов

Галлюциногенные грибы на 5 тыс. доз нашли у жителя Нур-Султана, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного департамента полиции (ДП).

«28 октября наркополицейскими изъяты галлюциногенные грибы, содержащие в себе наркотическое средство «псилоцин», общим весом более 900 грамм. Данный вес в 18 раз превышает особо крупный размер, установленный законодательством для данного вещества, а изъятую партию наркотикосодержащих грибов можно было разделить на 5 тыс. разовых доз. По данному факту задержан житель столицы, состоящий на учете в наркологии, молодой человек 1997 года рождения», — говорится в распространенном в среду сообщении.

По информации полиции, в доме задержанного обнаружено шесть пластиковых контейнеров, предназначенных для выращивания спор галлюциногенных грибов, «в которых находилась уже готовая для употребления и реализации наркопродукция».

«Молодой человек занимался культивированием грибов для собственного употребления, а так же для сбыта среди студенческой молодежи нашего города. Как показала экспертиза медицинского освидетельствования, при задержании, хозяин «плантации» находился под наркотическим опьянением», — сказано в сообщении.