Главная > Новости > В стране > Убийца ребенка из Караганды считает пожизненный срок чрезмерным

Убийца ребенка из Караганды считает пожизненный срок чрезмерным

Похитивший и убивший трехлетнего мальчика житель села Бурма Игентай Сопыжанов подал апелляцию, передает IaNews.kz.

По его словам, он не хочет сидеть​ в колонии пожизненно.

По информации patriotkaragandy, он хочет через годы выйти на свободу. Поэтому подал в Карагандинский областной суд апелляционную жалобу. Вину в похищении и убийстве трехлетнего Максима Гарифулина признает, однако пожизненный срок считает слишком суровым наказанием.

Также он желает лично присутствовать в областном суде на заседании коллегии. Но ему точно откажут. Его не привезут из СИЗО, потому что по закону привозят осужденного на апелляцию ​ только тогда, когда прокурор или потерпевшие ставят вопрос об усилении наказания.

Коллегия по делу Игентая Сопыжанова будет заседать 3 марта.

Он не хочет сидеть в колонии бесконечно. У него нет совести! Таких чувств как раскаяние и угрызение совести я не увидела. Он в суде ни разу не попросил прощения. Он считает, что не заслуживает того, чтобы сидеть пожизненно. У него хватает наглости считать, что к нему сурово и необъективно отнеслись присяжные, — недоумевает мама убитого мальчика Ника Васильева.

5 сентября 2019 года Сопыжанов поругался с Никой и вырвал у нее из рук ребенка. Потом звонил и требовал, чтобы он пришла ночью в лесопосадку. Но участковый инспектор не пустил ее, так как он мог убить обоих – и ее, и ребенка. Когда он не дождался Ники, он отключил сотовый. А утром 8 сентября трехлетний Максим был найден задушенным в кустах на окраине села Бурма.

В ночь на 9 сентября его поймали на вокзале в Караганде. 21 января суд дал ему пожизненное лишение свободы. Он судье заявил: «я клянусь Аллахом, вы узнаете правду и пожалеете об этом». Что за правда, о чем правда, никто в суде не понял.

Ранее он убил родную тетю Ники. Выследил женщину утром, когда она вышла в сарай, и зарубил топором. Убитая ничего плохого ему не сделала — но он так отомстил маме Ники за то, что она его недолюбливала. Убитая тетя — сестра-близнец матери Ники.