Главная > Новости > В стране > Ученицу четвертого класса сбил маршрутный автобус в Петропавловске

Ученицу четвертого класса сбил маршрутный автобус в Петропавловске

С первым снегом дорожная ситуация в Петропавловске осложнилась. За один день, 13 ноября 2019 года, произошло два ДТП с участием несовершеннолетних, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции СКО.

Как сообщили в ведомстве, учащаяся 4 класса пострадала на одном из самых сложных перекрестков областного центра, охватывающего ул. Интернациональную — Батыр Баяна — Егемен Казахстан. Ее сбил водитель маршрутного автобуса, житель Петропавловска 1970 г.р. Еще одно ДТП произошло на пересечении ул. Шухова — Набережной. Там 18-летний петропавловец, находясь за рулем автомашины Нива Chevrolet, не пропустил пешеходов на пешеходном переходе. В результате ДТП пострадала 16-летняя девушка.

Пострадавшим оказана медицинская помощь, четвероклассница госпитализирована. Транспортные средства водворены на спецстоянку. В отношении водителей было возбуждено производство по ч. 2 ст. 610 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения».

— Следует быть внимательными на дорогах, особенно при наличии снежного покрова и гололедицы, — обращается ко всем участникам дорожного движения начальник Управления местной полицейской службы ДП СКО Айдын Байматов. — Водителям транспортных средств, особенно работникам общественного транспорта, необходимо учитывать скорость движения, состояние дороги, конфигурацию перекрестка. Передвигаться по дорогам, присыпанным первым снегом, надежнее со скоростью 40-45 км/ч. Пешеходам нужно помнить, что в зимних условиях торможение машин затруднено, переходить дорогу — место повышенной опасности — даже на разрешающий сигнал светофора нужно, только осмотревшись по сторонам и убедившись, что это безопасно.

Он дополнил, что сотрудники ОМПС усиливают патрулирование вблизи организаций образования утром и в обеденное время — в периоды, когда на улицах больше всего детей. Полицейские просят родителей и педагогов подробно разъяснять детям правила поведения на дороге, особенно то, что пересекать проезжую часть можно, только убедившись в отсутствии близко едущего транспорта.

Как сообщил начальник Отдела административной полиции УП г. Петропавловска Кайрат Сейткулов, силами городского отдела ЖКХ с раннего утра начата очистка от снега и отсыпка песко-соляной смеси на наиболее сложных участках дорожно-транспортной сети областного центра.