Главная > Новости > В мире > Ученые опровергли гипотезу о жизни на других планетах

Ученые опровергли гипотезу о жизни на других планетах

Ученые Чикагского университета и Университета штата Пенсильвания опровергли популярное предположение, согласно которому планеты, полностью покрытые океаном, не пригодны для жизни. Об этом сообщает  IaNews.kz.

Известно, что для существования жизни необходима жидкая вода, при этом ее должно быть много в течение долгого периода времени (достаточного для эволюции). Климат может значительно меняться, поэтому для выживания организмов нужны также геохимические циклы, которые, например, поддерживают баланс между вулканическими выбросами и фиксацией атмосферных газов породами. Многие ученые считают, что планеты, покрытые океаном, безжизненны, поскольку на них отсутствуют многие круговороты веществ, что имеются на Земле.

Однако в новой работе исследователи показали, что геохимические циклы не всегда нужны для существования жизни. Специалисты смоделировали несколько сценариев изменений температуры и химического состава океанов в течение миллиардов лет для каменистых планет. Оказалось, что довольно много водных миров с самого начала своего существования поддерживают стабильные и благоприятные для жизни условия в течение достаточно длительного времени. Причиной этого является давление, оказываемое океаном на земную кору, в результате чего затруднен обмен веществ между мантией и гидросферой.

Таким образом, существование живых организмов на океанических планетах зависит не от геохимических циклов, а от изначального распределения углерода и других веществ между водной оболочкой, атмосферой и корой. Более того, красные карлики могут быть подходящими кандидатами на роль родительской звезды в системе с такой планетой, поскольку они разогреваются медленнее, чем Солнце, что дает жизни больше времени для развития.