Главная > Новости > В мире > Ученые представили разработку, которая может удалять из памяти плохие воспоминания

Ученые представили разработку, которая может удалять из памяти плохие воспоминания

Первый в мире сканер памяти создали японские ученые. Авторы ноу-хау – специалисты из компании ATR Computational Neuroscience Labs, которая базируется в городе Киото. Свое устройство нейробиологи назвали DecNef.

Технологию разработали для лечения посттравматических расстройств (удаление несчастливых моментов — прим. ред.). Она построена на воздействии электромагнитных импульсов — такие же применяются в аппарате МРТ. Сканер DecNef анализирует изменения в головном мозге, после чего имеющиеся данные отправляет искусственному интеллекту.

ИИ определяет участки мозга в момент воспоминаний, которые активизируются. Далее система запускает серию процессов, которую назвали «вырезать и заменить».

«Активность на одном участке мозга заменяется другой посредством различных импульсов. В конце мозг человека «обманут», и ему кажется, что определенные события в его жизни не происходили»

— говорится в сообщении об изобретении из Японии.

Человечество, уверены ученые, пока не готово к такому изменению сознания. В первую очередь это связано с вопросами этики, подчеркнули нейробиологи.

Фото: Lightspring