Главная > Новости > В мире > Ученые рассказали, как будет развиваться коронавирус в ближайшие 10 лет

Ученые рассказали, как будет развиваться коронавирус в ближайшие 10 лет

Они считают, что в будущем вакцинация от коронавируса станет не обязательной.

Американские ученые выяснили, что будет с коронавирусом в ближайшие 10 лет. Исследования ввелись на данных о четырех видах мутации болезни, которые распространяются по всему миру, передает журнал Science.

Ученые считают, что за этот период SARS-CoV-2 перейдет в разряд в эндемических вирусов, а человеческий организм будет способен защититься от болезни. При этом каждое повторное заражение будет протекать в легкой форме.

Авторы исследования предполагают, что впервые болезнью будут заражаться в детском возрасте от трех до пяти лет. Пожилые люди тоже могут заболеть, однако в легкой форме.

В заключение они отметили, что в будущем вакцинация от коронавируса станет не обязательной. Однако сейчас необходимо привиться от болезни, чтобы снизить тяжесть заболевания и сформировать массовый иммунный ответ.

Ранее немецкие ученые обнаружили в человеческом организме фермент, отвечающий за размножение коронавируса. Они считают, что можно победить болезнь, остановив выработку данного вещества.

В середине декабря 2020 года в Великобритании обнаружили более заразный штамм коронавируса. Всего зафиксировали около тысячи случаев заражений. Новый штамм вируса обнаружили в 60 районах страны.

В последующем более опасный и заразный штамм коронавируса, помимо Великобритании, нашли уже в четырех странах — в Нидерландах, Дании и Австралии. Отмечалось, что новая инфекция может привести к более высоким рискам заражения.

Генсек ООН Антониу Гутерриш считает, что новые штаммы и мутации коронавируса могут привести к тому, что вакцины против него утратят эффективность. Соответственно, вся работа над препаратами, которая сейчас проводится по всему миру, окажется бесполезной, если мутация окажется агрессивной и более опасной.