Главная > Новости > В стране > Учитель потребовала штраф за принесенный в школу слайм в Нур-Султане

Учитель потребовала штраф за принесенный в школу слайм в Нур-Султане

Классный руководитель в одной из школ Нур-Султана решила наложить штраф на родителей ученицы за игру со слаймом (англ. slime — «слизь», лизун, игрушка — прим.ред.), передает IaNews.kz.

Родители девочки якобы должны оплатить штраф 5 000 тенге в школьной бухгалтерии за то, что их дочь играла со слаймом на перемене. Позже в соцсетях была опубликована переписка из родительского чата.

«Дети подписывали какой-то документ, о том, что они будут оплачивать штраф. Я об этом впервые услышала и написала свое возмущение. Замечание было сделано только моей дочери, хотя в слайм играли и другие дети. После чего я написала в общий чат и потребовала объяснить, на каком основании мы будем оплачивать. Но до штрафа не дошло», — рассказала мать школьницы.

В ответ классный руководитель пояснила свою позицию.

«С пятого класса дети знают, что слаймы в школе запрещены. Про штраф было сказано устно. Не имелось ввиду, что родительница придет и будет оплачивать. Был такой случай, когда девочка все равно приносила (слайм — прим.авт.). И мы сказали, тогда будет штраф!» — попыталась разъяснить преподаватель.

На запрос редакции о штрафах за слайм отреагировали в управлении образования Нур-Султана.

«Сбор денежных средств в образовательных учреждениях столицы строго запрещен. Данное сообщение является личной инициативой классного руководителя и неприемлемо, такие штрафы неправомерны. Об инциденте было сообщено администрации школы, после чего были приняты соответствующие меры.

В данном случае педагог хотела обратить внимание родителей на то, что детям не следует приносить на занятия вещи, которые могут нанести вред здоровью окружающих или привести к порче имущества в образовательном учреждении. К сожалению, она выбрала неподходящий метод разъяснительной работы», — признали в ведомстве и попросили родителей в подобных случаях ставить в известность руководство учреждения или, в случае бездействия первых руководителей, обращаться в управление образования.