Главная > Регионы > Учителям в СКО подарили путевки в санаторий

Учителям в СКО подарили путевки в санаторий

В Северо-Казахстанской области чествовали работников сферы образования, передает iaNews.kz.

По информации региональной службы коммуникаций, педагогов с профессиональным праздником поздравил заместитель акима области Мадияр Кожахмет.

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие образовательной отрасли региона педагогам области вручили нагрудные знаки «Ыбрай Алтынсарин», «Почетный работник образования», почетные грамоты и благодарственные письма от имени акима Северо-Казахстанской области.

Трех работников образования поощрили путевками на санаторно-курортное лечение. Премию акима области получили победители конкурса «Солтүстік Қазақстан облысы SMART мектептері үшін — «ақылды» технологиялары». Одна из них учитель математики и информатики Краснознаменской средней школы Мамлютского района Жибек Абитова. Она разработала мобильное приложение «Мектеп».

«Это мобильное приложение создано для родителей и детей. Скачав его, родители могут узнавать все новости, которые происходят в школе, расписание. У нас есть электронный дневник. В приложении же — именно о жизни школы, достижениях наших учащихся. В конкурсе участвовало 50 учителей, я удостоилась оказаться среди лучших», — сказала Ж. Абитова.

М. Кожахмет отметил, что в течение двух лет 65 учеников области стали призерами и победителями в интеллектуальных турнирах, 268 выпускников школ являются обладателями знака «Алтын белгі». И в этом заслуга учителей — уверен заместитель акима области.

«В этом году в региональный университет поступили 789 студентов на педагогические специальности, что на 303 человека больше, по сравнению с прошлым годом. Более 10 тысяч педагогов прошли курсы повышения квалификации и готовы работать в новых условиях. Заработная плата увеличена на 30%. Около 2 тысяч педагогов, прошедших аттестацию в новом формате, с 1 сентября получают заработную плату с надбавкой в 50%» — подчеркнул М.Кожахмет.

После официальной части с профессиональным праздником североказахстанских педагогов поздравил звезда казахстанской эстрады, финалист проекта «SuperStar KZ», участник и победитель международных конкурсов Алишер Каримов.