Главная > Новости > В стране > Уголовная ответственность за коррупционные преступления

Уголовная ответственность за коррупционные преступления

На защиту прав и свобод граждан, общественных интересов от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, иных организаций, государственных должностных и приравненных к ним лиц путем предупреждения, выявления, пресечения правонарушений, создающих условия для коррупции, и коррупционных правонарушений, устранения их последствий направлен Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V ЗРК «О противодействии коррупции».

В соответствии со статьей 1 Закона под коррупцией понимается незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ.

Также правовую основу противодействия коррупции в Республике Ка-захстан составляют Конституция Республики Казахстан, Уголовный кодекс Республики Казахстан, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V ЗРК «О противодействии коррупции», Указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 986 «Об антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы» и другие нормативные правовые акты, предусматривающие основные направления и конкретные меры противодействия и борьбы с коррупцией.

Наиболее распространенными коррупционными преступлениями являются злоупотребление должностными полномочиями, превышение власти или должностных полномочий, получение взятки, служебный подлог.

Коррупционные преступления, будучи социально-правовым явлением, представляют собой общественно опасные посягательства на охраняемые уголовным законодательством общественные отношения.

В действующем уголовном законодательстве общественная опасность и уголовная противоправность, сформулированные в понятии преступления, неразрывны. Необходимо помнить, что только присутствие двух этих при-знаков определяет понятие преступления.

При назначении наказаний за коррупционные преступления следует в том числе руководствоваться нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 25 июня 2015 года № 4 «О некоторых вопросах назначения уголовного наказания».

Также необходимо проводить профилактические работы по устранению фактов способствующих проявлению коррупции, в связи с этим необходимо

реагировать на установленные при рассмотрении дела причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, связанных с коррупцией.

При установлении таких оснований необходимо выносить частные постановления в соответствии со статьей 405 Уголовно-процессуального кодекса направленные на устранение условий, способствовавших прояв-лению коррупции.

Проблема борьбы с коррупцией требует особого и постоянного внимания со стороны государства, поскольку это опасное явление порождает такие негативные последствия, как социальное неравенство, всеобщее разрушение морально-этических устоев общества, недоверие населения к государственной власти и ее институтам.

Внедряясь в различные сферы экономики и общества, приобретая новые криминологические характеристики, коррупция оказывает деструктивное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие государства и поэтому является серьезной угрозой его национальной безопасности.

Борьба с коррупцией должна носить системный, комплексный характер, охватывая все сегменты общественной жизни, в первую очередь систему государственного управления и экономику. Она не может быть ограничена лишь мерами уголовно-правового характера, важную роль играют меры профилактического характера, заключающиеся в совершенствовании государственного регулирования и контроля в сферах деятельности, подверженных коррупционным рискам.

Принятые государством в последнее время меры позволили значительно усилить антикоррупционную направленность законодательства, определить основные направления и формы предупреждения коррупции.

Уголовная ответственность и наказание за коррупционные преступления предусмотрены главой 15 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Председатель

Петропавловского городского суда Ербар Калиев