Главная > Новости > В мире > Умер певец Евгений Осин

Умер певец Евгений Осин

В Москве умер певец Евгений Осин, знаменитый по песням «плачет девочка в автомате», «Таня плюс Володя», «Качка»… В последние годы Осин страдал алкоголизмом, кроме того он попал в аварию после которой у него отказали почки и были проблемы с руками и ногами, рассказывает IaNews.kz.

А жаль, певец был хороший. но когда-то давно, в прошлой жизни, до того. как он стал знаменитым и его приглашали на каждый праздник и, конечно, поили..

Евге́ний Ви́кторович О́син (4 октября 1964Москва — 17 ноября 2018, Москва) — советский и российский певецмузыкант, автор песен. Известен оригинальным жанром исполнения, совмещающим так называемую дворовую романтическую музыку с эстрадными ритмами и рок-н-роллом. Наиболее известные песни в исполнении Осина — «Плачет девушка в автомате»[1], «Восьмое марта», «Таня плюс Володя», «Качка», «Портрет работы Пабло Пикассо»[2], «Попутчица» и другие.

иография

Евгений Викторович Осин родился 4 октября 1964 года в Москве. Его отец — Виктор Григорьевич Осин, работал водителем троллейбуса, по вероисповеданию — адвентист седьмого дня. Дядя Евгения был барабанщиком в ансамбле Леонида Утёсова. Когда Евгению было 9 лет, его родители развелись. После этого его матери дали двухкомнатную квартиру в Текстильщиках, а отец переехал в Череповец, где работал начальником автоколонны и возглавлял ячейку адвентистов[3]. Есть младшая сестра Альбина.

Музыка увлекает Осина в четырнадцать лет, когда он начинает играть на барабанах в школьном ансамбле; затем он пробует учиться в музыкальной школе, но бросает её, не доучившись. После незаконченной учёбы на руках у Осина былo свидетельство из института повышения квалификации работников культуры, дававшее право работать руководителем самодеятельного ансамбля уровня районного дома культуры. В 1983 году, в возрасте 19 лет, Осин становится вегетарианцем[4].

В 1986 году создаёт собственную группу «Ночной колпак», которая затем переименовывается в «Кекс» (в этих группах он был вокалистом и играл на гитаре). Затем играет в группах «Николай Коперник» (перкуссия) и «Альянс» (ударные) под эгидой Московской рок-лаборатории (работал там в 1986—1987 годах).

В 1988 году в Центре Стаса Намина Осин руководит группой «Дед Мороз», где является вокалистом и шоуменом. В том же году его приглашают в группу «Браво» (после ухода Жанны Агузаровой). Осин принимает участие в гастрольной деятельности «Браво», снимается в клипе и записывается для альбома «Скажем мы друг другу «Браво!»» Официально альбом так и не вышел — в связи с уходом Осина из группы, но имел хождение в магнитиздате, а много лет спустя попал в интернет. Также несколько песен этого альбома с ведущим вокалом Осина вошли в состав диска «Браво» «Песни разных лет». В 1989 году Евгений Хавтан встретил Валерия Сюткина и предпочёл его Осину в качестве солиста.

После ухода из «Браво» Осин создаёт собственную группу «Авалон», в которой он играет на гитаре и поёт, и для которой сам сочиняет музыку и стихи. В репертуаре группы было много музыки различных направлений от джазовой до «тяжёлой». Осин записал с «Авалоном» альбом «Светлый путь огня» (издан фирмой «Бекар Рекордз»), оставшийся почти незамеченным.

В 1991 году обращается к репертуару и стилю 1970-х годов. В 1992 году выпускает пластинку «70-я широта». В её состав вошли песни, где дворовая романтическая музыка перемешана с эстраднымиритмами и эстетикой рок-н-ролла 1960-х годов. Все инструменты в альбоме были живыми, а большая часть музыкантов были женского пола. Альбом имеет оглушительный успех, более половины песен из него стали хитами. Осин рассказывает: «Я пел романтические песни непрофессиональных авторов, которые никто не хотел выпускать. Все мои композиции можно сравнить с домашними песнями под гитару. Эти вещи, которые трогают, потому что написаны от души. Сейчас же очень много продажных авторов, пишущих на заказ. Все их сочинения ни о чём, просто рифмованные фразы. Мои песни, может, и не очень грамотны, но зато они настоящие»[5]. Однако не все песни были написаны непрофессиональными авторами: автором слов песни «Плачет девушка в автомате», ставшей главным хитом альбома, был Андрей Вознесенский, а композитором песни «Портрет работы Пабло Пикассо» — польский пианист и композитор Владислав Шпильман (фильм Романа Полански «Пианист» именно о нём).

В 1994 году в ГЦКЗ «Россия» проходит запись альбома «Евгений Осин в „России“».

В 1996 году выходит альбом «Работа над ошибками», причём, в этом альбоме Осин предстает и в качестве композитора, успешно работающего в традициях музыки 1960-х — 1970-х годов. Главным хитом альбома стала песня «Качка».

10 июня 1996 года на концерте в Ростове-на-Дону, проходившим в рамках предвыборной кампании, во время выступления Евгения Осина и его группы на сцену поднялся президент России Борис Ельцин и станцевал вместе с музыкантами. Фотография с этого события, сделанная фотографом агентства «Ассошиэйтед пресс», получила Пулитцеровскую премию. Автор этого знаменитого снимка впоследствии рассказал: «мне понравилось, что было какое-то соответствие Бориса Николаевича и двух девушек, которые танцуют на сцене. Слева был ещё Осин, но я решил, что он ни к чему, и отрезал его»[6].

После «Работы над ошибками» Осин начинает записывать новый альбом, но процесс создания длится очень долго (за всё это время выходит только одна песня «Таня плюс Володя»), и новый альбом «Птицы» был выпущен только в 1999 году. В альбоме отводится мало места прежней дворовой лирике: теперь композиции более энергичные, даже танцевальные, и в отличие от предыдущих альбомов с живыми инструментами, в записи этого применялись компьютеры.

В 1990-е годы Осин часто гастролирует по России и за её пределами, исполняя песни «вживую» (в составе группы из десяти человек, восемь из которых находились на сцене). Также он снимался в телевизионных передачах, выпустил более десяти видеоклипов.

В конце 1990-х — начале 2000-х годов Осин начинает сотрудничать с молодыми исполнителями (в том числе рэперами), снимается во многих клипах, а также проектах, таких как, например, «Старые песни о главном». В 2000 году выходит альбом «Золотая коллекция», а на следующий год сразу два альбома — «Бублик и батон» (содержащий детские песни) и «Всё те же девчонки» (большую часть песен которого написал бизнесмен Ильдар Хайруллин). Оба альбома не имели успеха.

В 2003 году выходят два сборника Осина — «Любовное настроение» и «Звёздная серия».

В 2005 году Осин озвучил пение Льва Малиновского (актёр Валерий Гаркалин) в фильме «Попса».

В 2009 году выходит второй альбом детских песен «Бублик, батон и рогалик». В него вошли также песни в исполнении других артистов, а композицию «Алфавит» исполнила дочь Евгения Агния[7].

Проблемы со здоровьем и кончина

Страдал алкогольной зависимостью, с ней он боролся до последних дней жизни[8][9][10][11].

В июле 2017 года Осин сообщил СМИ, что из-за проблем с позвоночником у него отказали ноги, и что у него нет денег на лечение[12]. Однако эта информация не подтвердилась. 15 августа 2017 года Евгений Осин ушёл из дома в неизвестном направлении. Три дня спустя сестра певца обратилась в полицию с заявлением о пропаже артиста. 18 августа стало известно, что он находится в центре лечения алкогольной зависимости в Таиланде[13], куда был помещён по инициативе друзей.

22 мая 2018 года СМИ сообщили о том, что Евгений Осин попал в ДТП[14][15]. Несколькими днями ранее он ехал в ГИБДД на недавно приобретённом мотоцикле, намереваясь поставить его на учёт. Неподалёку от своего дома, он, не справившись с управлением, на повороте упал с мотоцикла, который затем придавил ему ногу. Прибывшие медики оказали первую помощь и диагностировали перелом пальца ноги, но от транспортировки в больницу для наложения и фиксации лонгеты Осин отказался и уехал на мотоцикле, так как намеревался во что бы то ни стало поставить траспортное средство на учёт в этот день. По свидетельству очевидца, вызвашего скорую, певец был абсолютно трезв[16]. 27 июля 2018 года СМИ сообщили о том, что Осин продаёт квартиру[17].

Умер 17 ноября 2018 года в своей квартире, в Москве. По предварительным данным, смерть наступила от остановки сердца[18].