Главная > Новости > В мире > Умерли 23 человека, привитые вакциной Pfizer, которую собирается закупать Казахстан

Умерли 23 человека, привитые вакциной Pfizer, которую собирается закупать Казахстан

Не исключается, что вакцина только усугубила состояние пожилых людей. В Норвегии умерли 23 человека, привитые вакциной компании Pfizer от коронавируса, передает Lenta.ru.

Отмечается, что вакцина действительно могла вызвать побочные эффекты, которые привели к «более серьезному течению имеющихся у пожилых людей заболеваний».

Специалисты выясняют причины смерти граждан.

Вакцинация от коронавируса препаратом компании Pfizer в Норвегии началась 27 декабря. Первыми привились жители домов престарелых в Осло.

Стоит отметить, что это далеко не первый летальный случай среди людей, получивших вакцину Pfizer — в Португалии после вакцинации умерла медицинский работник. Смерть 41-летней женщины наступила спустя 48 часов после укола.

В начале декабря стало известно, что в США умерли шесть участников испытаний вакцины Pfizer. У них были проблемы со здоровьем и хронические заболевания.

В Израиле 75-летний пенсионер, получивший прививку от коронавируса компании Pfizer, скончался от сердечного приступа. Ему ввели вакцину утром, а смерть наступила дома вскоре после прививки.

О том, когда вакцина от коронавируса Pfizer появится в Казахстане, рассказал глава Минздрава Алексей Цой. Профильное ведомство и компания-производитель подписали соглашение о конфиденциальности.

В ответе на запрос Liter.kz в Министерстве здравоохранения заявили, что помимо казахстанской и российской вакцины, в стране рассматривается использование следующих препаратов:

1) Оксфордская вакцина компании «AstraZeneca» (Великобритания) — у испытавших ее на себе нашли «необъяснимые расстройства»
2) Вакцина компании «Sinovac Biotech» (Китай);
4) Вакцина компаний «Мoderna», «Pfizer» и «BioNTech» (США, Германия).