Главная > Новости > В стране > Уникальный артефакт найден в Северном Казахстане

Уникальный артефакт найден в Северном Казахстане

Уникальный артефакт найден в Северном Казахстане. На месте поселения Ботай обнаружили фрагмент челюсти древнего человека, передает IaNews.kz.

Сейчас учёные выясняют, кому она принадлежала. Находкой заинтересовались иностранные эксперты, которые сопровождают экспедицию. На раскопки приехали студенты из Великобритании. До них памятник посетили порядка ста человек из разных стран.

За годы исследований на Ботае археологи приспособились к любым условиям. Сейчас здесь каждый день идут дожди, поэтому попасть на место раскопок нет возможности. Но, работа не стоит на месте. Она проходит  в лаборатории камеральной обработки, где находятся тысячи артефактов, часть из которых отправят на генетическую экспертизу. Всю эту коллекцию, собранную по крупицам, тщательно исследуют и берегут как зеницу ока. Вот самая уникальная находка этого сезона – фрагмент человеческой челюсти.

Профессор архезоологии из Великобритании на Ботае частый гость. Расстояние ему не помеха. На раскопках в Северном Казахстане Алан Оутрам проводит уже 10-е лето, и каждый раз открывает для себя новые тайны древней цивилизации.

 — На сегодня это самый важный памятник для понимания отношений между человеком и лошадью на ранней стадии. На Ботае постоянно находят новые вещи и артефакты. Несмотря на то, что многое было изучено, многое ещё предстоит выяснить. В частности, будет интересно больше узнать о людях. Мало найдено человеческих скелетов, поэтому пока их сложно изучить.

В этом году зарубежный профессор приехал не один. На Ботай он привёз группу студентов из Великобритании. Для того, чтобы ознакомиться с историей и бытом древнего народа, жившего здесь больше 6 тысяч лет назад у молодёжи есть почти две недели. Всего с мая с экспедицией на поселении побывали больше ста человек.

Виктор Зайберт, археолог:

— В этом году мы исследуем жилища последней фазы жизни поселения. Они не так насыщенны находками, как скажем территория, где располагались мастерские. Это так называемые спальные районы, и там очень много материалов, связанных с шитьём одежды, с подготовкой. Всегда подкупают такие выражения, как «Ой, мы мечтаем побывать на Ботае». И вот, я думаю, программа «Рухани жаңғыру» должна конечно работать на осуществление этой мечты. Сегодня археологов активно поддерживает Казахстанский институт культуры. Зарубежные геофизики отсканировали большую часть чертежей поселения Ботай, теперь есть  план подземных раскопок. В этом году здесь обнаружили больше тысячи артефактов.

Самые важные находки последних лет Виктор Зайберт намерен передать в Национальный музей страны. А на месте Ботая открыть музей-заповедник. Это давняя мечта профессора, который почти 40 лет назад открыл миру уникальный сакральный памятник.