Главная > Новости > В стране > Условно-досрочное освобождение в свете изменений в Уголовный Кодекс Республики Казахстан

Условно-досрочное освобождение в свете изменений в Уголовный Кодекс Республики Казахстан

Во исполнение поручений Главы государства, в рамках Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции» от 19 декабря 2020 года, внесены законодательные изменения.

Так, в соответствии с поправками в статью 72 УК РК условно-досрочное освобождение не применяется к лицам, осужденным за тяжкое и особо тяжкое коррупционное преступление.

Исключения составляют только два случая:

— совершение таких преступлений социально уязвимыми гражданами (беременные женщины; женщины, имеющие малолетних детей; мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей; женщины в возрасте 58 и свыше лет; мужчины в возрасте 63 и выше; инвалиды первой и второй группы);

— совершение таких преступлений осужденными, выполнившими все условия процессуального соглашения о сотрудничестве.

При условии возмещения ущерба и отсутствия взысканий в местах лишения свободы указанные категории граждан могут быть освобождены условно-досрочно после фактического отбытия:

— не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое коррупционное преступление;

— не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое коррупционное преступление.

Следует отметить, что по ранее действовавшим нормам вышеназванные социально-уязвимые категории граждан могли претендовать на УДО, отбыв не менее одной трети срока наказания за тяжкое коррупционное преступление и не менее половины срока наказания за особо тяжкое коррупционное преступление.

То есть, Законом усилена ответственность за коррупцию даже для социально-уязвимых категорий.

Далее, что касается лиц, осужденных выполнивших все условия процессуального соглашения о сотрудничестве.

Согласно статье 612 УПК РК существует два вида процессуального соглашения:

1) в форме сделки о признании вины – по преступлениям небольшой, средней тяжести либо тяжким преступлениям – в случае согласия подозреваемого, обвиняемого с подозрением, обвинением;

2) в форме соглашения о сотрудничестве – по всем категориям преступлений при способствовании раскрытию и расследованию преступлений, совершенных преступной группой, особо тяжких преступлений, совершенных иными лицами, а также экстремистских и террористических преступлений.

Законом предусмотрена норма, допускающая применение УДО в отношении лиц, осужденных за совершение тяжкого и особо тяжкого коррупционного преступления, в случае выполнения всех условий процессуального соглашения о сотрудничестве, которое может быть заключено лишь при двух основаниях:

1) при наличии квалифицирующего признака – совершение преступления в преступной группе (ОПГ);

2) по особо тяжким составам коррупционных преступлений (согласно УК – это ст. 366 ч. 4 УК РК, ст. 367 ч. 4 УК РК, а также ст. 450 ч.ч. 3,4 УК РК, ст. 452 ч. 4 УК РК) .

Кроме того, Нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № 6 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные постановления Верховного Суда Республики Казахстан» внесены изменения и дополнения в Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 02 октября 2016 года № 6 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и сокращения срока назначенного наказания» в котором раскрывается понятие ущерба, причиненным преступлением. Так, применительно к статье 72 УК РК к ущербу, причиненному преступлением и подлежащему возмещению, относятся как ущерб, непосредственно причиненный преступлением, так и иные суммы, взысканные с осужденного по приговору или решению суда.

Размер причиненного преступлением ущерба, подлежащего возмещению осужденным, устанавливается как приговором суда, так и вступившим в законную силу решением, принятым в порядке гражданского судопроизводства, вытекающего из уголовного дела.

Таким образом, законодатель предусмотрел, что для безусловного удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении, помимо необходимых условий: фактическое отбытие осужденным, установленного Законом срока наказания, в зависимости от тяжести совершенного им преступления; позитивных изменений в поведении осужденного, необходимое условие в виде полного возмещения ущерба, а также иных сумм, взысканных с осужденного по приговору или решению суда.

Судья Петропавловского городского суда Байзакова Д.Э.