Главная > Новости > В стране > Устаревшие дамбы и плотины создают угрозу затопления населенных пунктов – мажилисмен

Устаревшие дамбы и плотины создают угрозу затопления населенных пунктов – мажилисмен

Устаревшие дамбы и плотины создают угрозу затопления населенных пунктов, заявляет депутат мажилиса Айжан Скакова, сообщает IaNews.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Угрозу представляют устаревшие дамбы и плотины. В Казахстане насчитываются 1732 подобных гидротехнических сооружения (ГТС) на малых и больших реках, временных водотоках, водохранилищах, искусственных водоемах. Все они имеют различную ведомственную принадлежность и форму собственности. Многие, подобно Кызыагашской плотине (катастрофа 2010 года), являются потенциальными источниками чрезвычайного положения, особенно при прохождении весенних половодий и паводков»

— сказала Скакова на заседании мажилиса в среду.

При этом она отметила, что особую опасность представляют гидротехнические сооружения в виду их аварийного состояния.

«Подавляющее большинство водохозяйственных сооружений построены в 60-70 годы прошлого столетия и в настоящее время физически и морально устарели и изношены до 40%. Из 653 имеющихся ГТС в срочном ремонте нуждаются 268. Фактический износ водохозяйственных объектов уже превышает 60%. По техническому состоянию такие ГТС можно отнести к объектам повышенной аварийной опасности. По госпрограмме на 2017-2021 годы Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана планировало восстановление 41 аварийного водохранилища, но по факту т лько 20 объектов успеют отремонтировать в срок. Остальное 21 сдадут к 2025 году»

— отметила депутат.

Фото:pixabay.com