Главная > Новости > В стране > Утонувшего ребенка вернули к жизни в Павлодаре

Утонувшего ребенка вернули к жизни в Павлодаре

Спасатели реанимировали 10-летнего мальчика, утонувшего в реке в Павлодаре, передает корреспондент IaNews.kz.

Как рассказали в пресс-службе ДЧС, мальчик отдыхал с родными на центральном пляже в Павлодаре. Отвлекшись, родные не заметили, как ребенок оказался вблизи запрещающих водных знаков и стал тонуть. По словам очевидцев, ребенку пытался помочь один из отдыхающих, но из воды мальчика вытащили спасатели. Первым тонущего заметил заместитель руководителя спасательного отряда Павлодарской области Серик Шериязданов.

«4 августа во второй половине дня во время разъяснения отдыхающим правил безопасности на воде наш сотрудник заметил испуганную женщину, которая с криком бежала к реке. Спасатель, обернувшись назад, увидел возле знаков ограждения плывущее на воде тело вниз головой. Он бросился в воду, достав ребенка на берег, совместно с другими спасателями незамедлительно начал реанимационные действия, к этому моменту уже подбежал спасатель-медик. В результате проведенных реанимационных действий ребенок был выведен из состояния клинической смерти», — сообщили в пресс-службе ДЧС региона. Сразу после спасения мальчика передали сотрудникам скорой помощи.

Как сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения области, после госпитализации мальчик несколько часов пробыл в реанимационном отделении под наблюдением.

«Сейчас ребенок находится в отделении соматики детской областной больницы Павлодара. Состояние мальчика стабильное. Признаков последствий пока не обнаружено. Бывают случаи, когда у таких пациентов может развиться пневмония. Поэтому он сейчас под наблюдением», — отметили в пресс-службе Управления здравоохранения.