Главная > Новости > В стране > Ужасные условия хранения товаров в столичных павильонах для детей возмутили граждан

Ужасные условия хранения товаров в столичных павильонах для детей возмутили граждан

Казахстанцы были шокированы условиями в павильонах по набережной реки Есиль в Нур-Султане. На фотографиях, которые разместил Константин Иванов на своей странице в Facebook, можно наглядно увидеть весь ужас, который творится в местах, где продают товары для детей, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz.

«Несоблюдение» санитарных норм будет слишком мягким термином для этих павильонов. Эти продукты питания хранятся на паркинге по проспекту Республики 9/3.

На фотографиях можно увидеть тотальную антисанитарию, которая, в условиях пандемии коронавируса, пугает еще больше.

Товары, хранящиеся в этом павильоне, покупают дети.

Пользователи оставляют гневные комментарии под постом и требуют соблюдения всех норм. Вот несколько из них:

«Какой ужас»

«Там наверное и крысы водятся»

«У меня давно нет иллюзий насчёт уличной торговли и ее совместимости с гигиеной и санитарией. Нет этой совместимости. А если ещё задаться вопросом, куда продавцы в течение дня в туалет ходят и где после него руки моют (и моют ли вообще), то и вовсе весело станет. И это касается всех видов уличной торговли, включая бабушек с «дачной» продукцией»

«Не покупайте детям уличную еду, если действительно беспокоитесь о их здоровье и безопасности»

Сам автор поста Константин Иванов отметил, что очистка кукурузы производится на земле в грязи и масляных лужах. Боксы с остатками сладостей остаются на ночь тут же, мойка осуществляется на заднем дворе паркинга, неподалеку от мусорных контейнеров жилых домов. Стаканчики для мороженого, хранятся на полу и там где «есть место» в открытых коробках. Приготовленный и оставшийся поп-корн разбросан также по ячейке паркинга.

В пресс-службе акимата столичного Сарыаркинского района отреагировали на этот случай: его представители заверили, что предпринимателя уже ранее предупреждали об ответственности за несоблюдение требований санитарных норм. Они также добавили, что с ними велась разъяснительная беседа, также представители акимата посетили паркинг по адресу проспект Республики 9/3, где были обнаружены продукты питания, лежащие на полу.

Также в акимате добавили — сотрудники СЭС снова выедут на это место после замечаний.

Фото: Facebook/Константин Иванов